Можно ли что бы моя мать например перевела мне эту сумму на карту и составить договор дарения самостоятельно?

Здравствуйте. Хочу купить в браке машину но средства только мои муз в этом не принимал никакого участия. Хочу что бы машина была тольлько моя. Можно ли что бы моя мать например перевела мне эту сумму на карту и составить договор дарения самостоятельно? Будет ли это доказательством?

, Мария, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается вашего варианта.

В целом он не плох, поскольку подаренные денежные средства в период брака являются личным имуществом супруга, которому их подарили (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), а имущество приобретенное в браке, но на личные средства одного из супругов являются его личным имуществом (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Единственный возможный минус у вашего варианта — возможно вам придется решать вопрос с признанием автомобиля вашим личным имуществом в судебном порядке.

2. Могу предложить вариант, связанный с дарением вам автомобиля со стороны вашей мамы, в данном случае автомобиль также будет вашим личным имуществом и на ваш супруг на него не сможет претендовать.

Плюс вы освобождаетесь от уплаты налога в виде дохода, полученного в результате дарения.

Если Вам необходимо, то ваша ситуация может быть рассмотрена в чате, но уже в рамках отдельной консультации, где я подберу для вас наиболее оптимальный, с юридической точки зрения, вариант.