Добрый день.Меня зовут Максим Николаевич я военнослужащий проходящий воинскую службу по контракту.В данный

Добрый день.Меня зовут Максим Николаевич я военнослужащий проходящий воинскую службу по контракту.В данный момент являюсь участником спецоперации в другом государстве.Хотелось бы отказаться.Я подписал контракт со срочной службу прослуживши в ВС РФ пол года.Испытательный срок ещё не кончился.Подскажите что будет за отказ от участия и как лучше поступить.Заранее спасибо

, Максим Николаевич, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте, если откажитесь, вас уволят и будете переведены на срочную службу, тк понимаю, необходимые сроки вы ещё не выслужили.

К сроку срочной службы, что уже отслужили, необходимо прибавить количество дней, которые прослужили по контракту деленное на 2. Так вы узнаете сколько дней срочной службы вам зачтут и соответственно сколько вам останется отслужить до года.

Если вы просто выразите свое нежелание участвовать в выполнении задач специальной операции, тк это расходится с вашими моральными качествами, то ответственности, кроме как увольнения не последует. Главное, чтобы не возникло ситуации отказа от выполнения приказа, с тяжкими последствиями.