Можно ли разместить на участке НТО в качестве магазина?

Основной ВРИ ИЖС, условно-разрешённый Магазины 4.4. Можно ли разместить на участке НТО в качестве магазина?

, Елена, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы собираетесь разместить НТО на государственной земле или на частной? В Москве?

Согласно

ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"
 Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

 Так Вам необходимо сообщить об этом органу местного самоуправления и включиться в схему НТО

Елена
Клиент, г. Москва
В запросе я пишу, ИЖС и УП ВРИ Магазины 4.4. Земля, соответственно, в частной собственности.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

У Вас земля в аренде или в собственности?

Если в собственности,  то можете разместить нестационарный торговый объект без согласований с Администрацией согласно статьи 209 ГК.

Если Вы арендатор,  то надо изучать условия Договора и размещение НТО на участке должно быть предусмотрено схемой размещение НТО муниципалитета.

Если земля в аренде,  то для включение объекта в схему НТО муниципалитета надо предварительно обращаться в Администрацию.

И только после включения объекта в схему НТО муниципалитета можно разместить объект.

С уважением! Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Земля в собственности, однако, отдел потребительского рынка местной администрации, при моем устном вопросе о возможности установки НТО на земле с УР ВРИ Магазин 4,4, сообщил, что будет считать это незаконным, так как 4,4 это стационарные магазины, а НТО -это не стационарный объект, следовательно, незаконное использование земли, штраф.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Часть 7 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации;

На основании постановления КС РФ № 14-П от 19.04.2021

не должна полностью исключаться возможность для собственников
образованных в надлежащем порядке и поставленных на государственный
кадастровый учет земельных участков принять решение о размещении на них
нестационарных торговых объектов, если это не нарушает обязательные
требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

могут предусматриваться требования к удаленности нестационарных
торговых объектов от зданий и сооружений, к сочетанию нестационарных
торговых объектов с иными элементами благоустройства, к внешнему
облику и техническим (конструктивным) особенностям нестационарных
торговых объектов и тому подобные требования;

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается его собственником с учетом требований законодательства, а не схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Есть судебная практика, где суды пишут, что если у участка, например, вид разрешенного использования земельного участка «для размещения объектов торговли», то не соответствует законодательству довод администрации о том, что такой вид разрешенного использования подразумевает толь размещение капитальных торговых сооружений.

Вот к примеру есть решение https://sudact.ru/arbitral/doc/si5anLkPUWNv/

Поэтому, полагаю, что разместить НТО вы можете и это законно, но будут следовать от администрации штрафы и т.д.и надо будет их обжаловать. Но посмотрите правили благоустройства поселения, какие там требования к НТО установлены, чтобы не было повода говорить о нарушениях.