Какие есть варианты развестись за этот срок?

Добрый день!

Мы с женой разводимся по взаимному согласию (детей и имущественных споров нет).

Я нахожусь за границей, она в РФ.

Я не могу обратиться в посольство, так как они записывают только в лист ожидания и неизвестно когда дойдет очередь.

Я приезжаю в РФ на 1 неделю. Какие есть варианты развестись за этот срок ?

Читал, что вроде как можно оформить нотериально заверенное согласие на развод, а девушка сама придет в ЗАГС. Так ли это ?

, Timur Smelov, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я приезжаю в РФ на 1 неделю. Какие есть варианты развестись за этот срок ?

 Если у вас детей и имущественных споров нет, и вы согласны оба на развод, то ЗАГС будет расторгать ваш брак. Расторгается брак в том же ЗАГСе, в котором вы заключили брак.

Читал, что вроде как можно оформить нотериально заверенное согласие на развод, а девушка сама придет в ЗАГС. Так ли это ?

 Да, можно так сделать. Но этого будет не достаточно.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если вы разводитесь по взаимному согласию и у вас нет детей нужны документы:

 документы, удостоверяющие личности супругов;
 совместное заявление;
 свидетельство о заключении брака (документ возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Если у вас нет оригинала свидетельства, но брак был зарегистрирован в России, получать повторное свидетельство не нужно);
квитанция об уплате государственной пошлины;
 усиленная квалифицированная электронная подпись обоих супругов (если заявление подается через портал госуслуг).

Подробнее здесь:

www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-razvestis-v-zagse/

Дополнительно поясню, что если не успеваете подать заявление, то можете у нотариуса выписать доверенность на представление интересов в органах ЗАГСа, подписать заявление, и подписать согласие на развод.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то Вам достаточно одновременно подать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, и если через месяц  хотя бы один из супругов явиться в ЗАГС, то брак будет расторгнут.

 ЗАЯВЛЕНИЕ
            О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ

                (заполняется супругами, расторгающими брак)

    Просим  произвести  государственную  регистрацию  расторжения  брака  в
соответствии  со  статьей 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об
актах гражданского состояния».
    Подтверждаем  взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у нас
общих детей, не достигших совершеннолетия.
    Сведения о лицах, расторгающих брак:
Он

Она

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

"__" _____________ ____ г.

Место рождения

Гражданство

Национальность

Образование

(отметить знаком V)

Профессиональное: 00000113.wmz высшее 00000114.wmz неполное высшее 00000115.wmz среднее 00000116.wmz начальное

Общее: 00000117.wmz среднее (полное) 00000118.wmz основное 00000119.wmz начальное

00000120.wmz Не имею образования

Профессиональное: 00000121.wmz высшее 00000122.wmz неполное высшее 00000123.wmz среднее 00000124.wmz начальное

Общее: 00000125.wmz среднее (полное) 00000126.wmz основное 00000127.wmz начальное

00000128.wmz Не имею образования

В каком браке состоял(а) (первом, повторном)

Место жительства

Документ, удостоверяющий личность

_______________________

(наименование)

серия ____ N ___________,

_______________________

(наименование органа, выдавшего документ)

_______________________

______________________,

_______________________

(дата выдачи)

_______________________

(наименование)

серия ___ N ____________,

_______________________

(наименование органа, выдавшего документ)

_______________________

______________________,

_______________________

(дата выдачи)

Реквизиты записи акта о заключении брака:
___________________________________________________________________________
              (наименование органа, которым была произведена
                       государственная регистрация)
__________________________________________________________________________,
запись акта N _________________________ от "__" ___________________ ____ г.
Просим после расторжения брака присвоить фамилии:
ему _______________________________________________________________________
ей ________________________________________________________________________

_____________________                                   ___________________
    (подпись его)                                          (подпись ее)

"__" ___________ 20__ г.

Далее продолжу

Так, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Подать заявление возможно  в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов.

ПОэтому в течение одной недели расторгнуть брак Вы не сможете, но подать совместное заявление  вполне успеете, а далее — Ваша супруга в назначенный день явится в ЗАГС и представит свидетельство о регистрации брака, и в этом случае брак будет расторгнут.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 4. ст. 33 ФЗ " Об актах гражданского состояния.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Раз вы приезжаете в РФ, вам совместно с супругой достаточно подать совместное заявление.

Срок расторжения — 1 месяц.

В качестве страховочного варианта, вы можете оформить нотариальную доверенность на представления ваших интересов в загсе.

Согласно ч. 3. ст. 33 «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

То есть это вы можете подать отдельную форму заявление.

Образец можно посмотреть например тут.

Формы бланков заявлений | Управление по делам ЗАГС Новосибирской области (nso.ru)