Обязан ли я продолжать выплачивать алименты?

Добрый ночер! Скажите, пожалуйста, дочери 18 лет. Учится очно в колледже. Обязан ли я продолжать выплачивать алименты?

, Сергей, г. Тольятти
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Верховный суд России признал, что законодательство не обязывает родителей платить алименты достигшим совершеннолетия детям даже для оплаты обучения. Об этом говорится в опубликованном президиумом Верховного суда обзоре судебной практики.

Поводом стала жалоба бабушки о взыскании алиментов с лишенного родительских прав отца в пользу находящейся на ее попечении внучки. Истица отмечала, что отец платил алименты не регулярно в незначительном размере. Внучку она растила вместе с супругом на опекунское пособие и пенсии. Когда та поступила на платной основе в вуз, истица, несмотря на скромные доходы, смогла оплатить 103 тыс. рублей за первый семестр обучения. Поскольку отец трудоспособен, она просила привлечь его к участию в несении расходов до окончания обучения внучки — взыскать внесенную плату за первый семестр и обязать производить оплату за дальнейшее обучение в университете. Она просила признать это в качестве дополнительных расходов, предусмотренных статьей 86 Семейного кодекса (СК) на содержание детей.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. Отметив, что родители несут равные обязательства по содержанию детей, суд пришел к выводу о взыскании половины стоимости обучения дочери ответчика до 30 июня 2023 года, — окончания срока учебы. Суд второй инстанции согласился с этим выводом. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение и вернула дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

С уважением,

Артем Гагикович!