Распространяется ли этот закон на брата погибшего, имеющего другого отца?

У меня три сына. Два старших от первого брака, третий от второго. Один из старших сыновей погиб при прохождении срочной службы в армии. Второй сейчас проходит службу по призыву. Третьему 4 года.

Узнала о статье 23 пункт 2 б, которая говорит о том, что при гибели родного брата, подлежит освобождению от призыва или увольнению брат погибшего. Как в моей ситуации можно использовать эту статью? 1.Этим правом может воспользоваться только один брат? 2.распространяется ли этот закон на брата погибшего, имеющего другого отца?

, Любовь, г. Курск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Да такая статья есть, можете воспользоваться ею.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

 Могу помочь ответить вам на любые вопросы, касающиеся открытия бизнеса, и не только. Для этого напишите мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем юриста).