Была ссора между мной и бывшей женой моего бывшего мужа на его территории, были свидетелями только дети, она

Была ссора между мной и бывшей женой моего бывшего мужа на его территории, были свидетелями только дети, она на меня накинулась, я отмахивалась скалкой т к была на кухне, после чего она заявила в полицию что я ударила ее, есть мед экспертиза о сострясении

Уточнение от клиента
Дом в котором был инцидент был снят моей по договору аренды, я находилась в доме, она пришла меня выгонять, в этот период она ссудилась с супругом о разделе имущества и была прописана в этом доме
Уточнение от клиента
Назначен суд по статье 115 ч 2.Как доказать что я не ударяла ее, во избежании статьи, ранее не судима
Уточнение от клиента
Да отмахивалась защититься от нее, ударов не наносила, даже нечаянно
Уточнение от клиента
Дети моя дочь 11 лет, ее сын 8 лет,
, Aigul, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На Вас могут написать заявление по факту причинения побоев, что предусмотрено

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Были ли причинены какие-либо телесные повреждения Вам?

Административной ответственности можно избежать только в случае если Вы оборонялись и была угроза, что Вам могут быть причинен вред больший, чем нанесли Вы

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
 Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего возбудят административное дело, если нет серьезный последствий по ст. 6.1.1. Побои:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что влечет оплату штрафа, соответсвенно.

Также тот, кого вы побили может обратиться с иском о компенсации морального вреда.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В этом случае, из изложенного Вами, поскольку Вы защищались имеются признаки необходимой обороны с Вашей стороны. Вот, что говорит уголовное законодательство, а конкретно:

УК РФ Статья 37.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Необходимо знать больше обстоятельств. В деле только её показания?

С уважением.

В деле только её показания и медзаключение?

Aigul
Клиент, г. Москва
Нет, мои показания тоже есть
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть предварительное следствие уже окончено?

Дело в суде?

Какие вы давали показания?

Откуда вообще взялись у нее травмы?

Вы это слов знаете или вас вызывали?

Постановление о возбуждении УД получали?

Адвокат есть? Платный? Бесплатный?

Aigul
Клиент, г. Москва
Была очная ставка, где она утверждает и есть мед суд экспертиза что я нанесла ей удар скалкой.

Там не может быть сказано, что вы нанесли удар. Скорее там указано чем и как наносился удар.

Дело уже в суде?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит всё от того, что Вы говорили в ходе дознания, что говорили дети, их должны были допросить несмотря на на несовершеннолетие, если была очная ставка, очевидно, у Вас противоречия с потерпевшей по делу. Экспертиза не может указывать, что удары были нанесены скалкой, очевидно в заключении эксперта указано, что удары наносились тупым твердым предметом. Вы вправе в ходе судебного заседания ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы либо допросе эксперта. Необходимо поставить вопрос возможно ли причинение таких повреждений способом, указанным Вами, то есть отмахиваясь.  На основании ст. 207 УПК РФ

при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

Также ходатайствуйте о вызове в суд  и допросе свидетелей, которым Вы рассказывали происшедшем, сообщали факт того, что только отмахивались, наверное, такие свидетели есть, будет производное доказательство. Дети должны в суде рассказать также об этом, если они все видели. В остальном, конечно, надо смотреть материалы уголовного дела. Возможна ссылка на ст. 37 УК РФ — необходимая оборона, если будет доказано, что Вы отмахивались и защищались, также нужно обратить внимание на физическое состояние потерпевшей, возможно она физически намного сильнее.Возможен допрос бывшего мужа по Вашему ходатайству — он может охарактеризовать данную потерпевшую, возможно она очень агрессивно ведет себя в жизни и т.п.

Aigul
Клиент, г. Москва
Детей не опрашивали
Aigul
Клиент, г. Москва
Удар скалкой с ее слов, мед экспертизе сотрясение после удара по голове тупым предметом