Здравствуйте, я зарегистрирована как самозанятая, работаю в сфере красоты(мастер по маникюру), могу ли я проводить обучения по маникюру и выдавать сертификат о прохождении курса?

Здравствуйте, я зарегистрирована как самозанятая, работаю в сфере красоты(мастер по маникюру),могу ли я проводить обучения по маникюру и выдавать сертификат о прохождении курса?

, Ирина, г. Коркино
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, я зарегистрирована как самозанятая, работаю в сфере красоты(мастер по маникюру), могу ли я проводить обучения по маникюру и выдавать сертификат о прохождении курса?

Без регистрации юридического лица данная деятельность невозможна.

Могу помочь ответить вам на любые вопросы, касающиеся открытия бизнеса, и не только. Для этого напишите мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем юриста).

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете.  Если Вы не будите выдавать сертификаты то можно обойтись и без лицензии. Если хотите выдавать то она необходима. Процесс получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность не очень сложный. Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ; образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности, в соответствии с которым: «Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Сколько влезет. Можете даже не сертификат давать, диплом о высшей маникюрной квалификации со званием магистр маникюрного дела. Обращайтесь. Я вам еще много громких наименований бессмысленных бумажек придумаю.