Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

Добрый день!

«В случае сокращения срока пребывания, отель оставляет за собой право применить штраф в размере стоимости одной ночи проживания.»

Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

Уточнение от клиента
В случае сокращения срока пребывания после заезда в отель
Уточнение от клиента
Таким образом, оплачивая счет и подтверждая тем самым свое ознакомление с Правилами проживания в отеле (фактически правила являются публичной офертой отеля, то есть соглашаюсь с договором), в которых указаны такие выдержки правил как п. 2.2.8 и п. 7.2 (скрины приложены), могут быть законно оспорены в случае применения штрафных санкций к гостью? Правильно понимаю?
, Nikolay, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это не индивидуально. Штрафы к потребителям применению не подлежат, а если в договоре или публичной оферте существуют условия, которые не соответствуют положениям Закона о защите прав потребителей, они являются ничтожными (ст. 16 Закона).

Однако надо понимать, что это за отель, находится ли он на территории РФ, поскольку естетвенно иностранные отели нашему законодательству не подчиняются.

Nikolay
Клиент, г. Москва
отель в РФ, такой комментарий указан в счете, счет соответственно оплачен

В таком случае никакие штрафы к Вам применены быть не могут по вышеуказанной причине. Исполнитель может только предъявить Вам фактически понесенные и документально подтвержденные расходы.

В случае сокращения срока пребывания после заезда в отель

Вы вправе отказаться от получения услуги в любой момент.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы договор заключили как физическое лицо, для личных нужд?

Nikolay
Клиент, г. Москва
физ лицо, отдых
Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

 Если договор заключен Вами для личных целей — то такое ограничение недействительно поскольку является санкцией за досрочное расторжение договора.

Так по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

У Вас в силу ст. 32 данного закона есть безусловное право на досрочный отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (отелю) фактически понесенных им расходов.

Никаких штрафов закон за досрочное расторжение не предусматривает, а следовательно данное условие в силу закона является недействительным.

Более того, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) отмечено, что

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.