8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

Добрый день!

«В случае сокращения срока пребывания, отель оставляет за собой право применить штраф в размере стоимости одной ночи проживания.»

Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

Уточнение от клиента
В случае сокращения срока пребывания после заезда в отель
Уточнение от клиента
Таким образом, оплачивая счет и подтверждая тем самым свое ознакомление с Правилами проживания в отеле (фактически правила являются публичной офертой отеля, то есть соглашаюсь с договором), в которых указаны такие выдержки правил как п. 2.2.8 и п. 7.2 (скрины приложены), могут быть законно оспорены в случае применения штрафных санкций к гостью? Правильно понимаю?
, Nikolay, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Это не индивидуально. Штрафы к потребителям применению не подлежат, а если в договоре или публичной оферте существуют условия, которые не соответствуют положениям Закона о защите прав потребителей, они являются ничтожными (ст. 16 Закона).

Однако надо понимать, что это за отель, находится ли он на территории РФ, поскольку естетвенно иностранные отели нашему законодательству не подчиняются.

0
0
0
0
Nikolay
Nikolay
Клиент, г. Москва
отель в РФ, такой комментарий указан в счете, счет соответственно оплачен

В таком случае никакие штрафы к Вам применены быть не могут по вышеуказанной причине. Исполнитель может только предъявить Вам фактически понесенные и документально подтвержденные расходы. 

В случае сокращения срока пребывания после заезда в отель

Вы вправе отказаться от получения услуги в любой момент.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы договор заключили как физическое лицо, для личных нужд?

0
0
0
0
Nikolay
Nikolay
Клиент, г. Москва
физ лицо, отдых
Такие вещи как-то регламентируется по закону или это все индивидуально?

 Если договор заключен Вами для личных целей — то такое ограничение недействительно поскольку является санкцией за досрочное расторжение договора.

Так по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

У Вас в силу ст. 32 данного закона есть безусловное право на досрочный отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (отелю) фактически понесенных им расходов.

Никаких штрафов закон за досрочное расторжение не предусматривает, а следовательно данное условие в силу закона является недействительным. 

Более того, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) отмечено, что

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2022