Работаю официально и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Добрый день. Работаю официально и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На данный момент ребёнку 5 месяцев. Забеременела снова. 3-4 неделя. Получу ли я за 2 ребёнка выплаты с работы. Если нет, то что надо делать

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не позволяет сотруднице одновременно находиться в двух декретных отпусках.

Для получения пособия по беременности и родам в период нахождения в действующем декретном отпуске или отпуске по уходу за первым ребенком, необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам.

При расчете среднего заработка при переходе из одного декрета в другой выплаты по беременности и родам рассчитываются путем замены года или лет расчетного периода. Такая замена расчетного периода делается только по заявлению сотрудницы. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые предшествуют году, в котором сотрудница находилась в декрете или в отпуске по уходу за первым ребенком.

После окончания второго отпуска по беременности и родам можно оформить отпуск по уходу за детьми.

В случае одновременного ухода за двумя детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется (удваивается). Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия и больше 100 % среднего заработка, с которого она исчислялась.