Как мне снять арест со своей доли и сделать свою долю отдельным участком?

Мы с соседом правообладатели по 1/2 доли земельного участка, который не размежован. За долги соседа перед банками на весь участок налжили арест. Как мне снять арест со своей доли и сделать свою долю отдельным участком? Спасибо.

, Артём, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

Для снятия ареста с Вашей доли Вам необходимо обратиться к приставу, ведущему Исполнительное производство. Для этого узнайте в открытой базе данных ФССП РФ Номер Исполнительного производства и ФИО пристава-исполнителя и подайте ему Заявление о снятии ареста с Вашей доли, предоставив документы, подтверждающие право собственности на Вашу долю.

Если пристав не снимет арест, можно обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 119 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

Для составления данного Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Артём
Клиент, г. Иркутск
Приставы сказали обращаться в суд. Я не уверен, что судья снимет арест. Есть ли зеконы, на основании, которых суд обязан снять арест?

Читайте мой вам ответ выше.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!
Участок нужно межевать. Как вариант, убедить соседа погасить долги, после чего возможно снять арест и выделить доли.

Так как если наложен арест и ограничения регистрационных действий, вы не сможете выделить доли.

Таким образом и правовой позицией, арест наложен на основании п.17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и  пока ваш сосед не погасит задолженность свою и не будет снят запрет на регистрационные действия с земельным участком, Вы не сможете выделить доли и сделать свою долю отдельным участком.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы вы их можете задать мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Артём
Клиент, г. Иркутск
У соседа долг 2.5млн., постоянной работы у него нет, он смерился с пожизненным долгом и гамить не собирается. Как быть?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Мы с соседом правообладатели по 1/2 доли земельного участка

 Тут нужно понимать: что именно указано в Выписке ЕПГН, по собственнику (собственникам) этого объекта недвижимости (земельного участка, ЗУ).

Если Вы указаны в Выписке, как полноценный сособственник ЗУ, то такие действие пристава — незаконны.

Если этот ЗУ — общее совместное имущество (то есть, без определения долей каждого из сособственников), то такое действие пристав совершил, в соответствии с действыующим законодательством. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Право собственности, вообще, зарегистрировано в Росреестре или речь ведется о, ранее возникшем, праве?...