Может ли быть уменьшена сумма задолженности, если она превышает в 2 раза сумму долга?

Здравствуйте! В 2017 г. было судебное заседание о взыскании денежных средств по кредитному договору. Было заключено Мировое соглашение. Один раз платёж был внесён позже, позвонили из Сбербанка и сказали, что документы переданы на взыскание в ФССП. Было возбуждено ИП. Через 3 года, в июле 2022 г. закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3. Если бы на предприятие был отправлен Исполнительный лист, то из зарплаты удерживалось бы 50%. В августе начались звонки из КА, представляющие Банк. В сентябре назначено судебное заседание о восстановлении пропущенных сроков и выдачи дубликата Исполнительного листа. Изначально сумма кредита составляла 500 000 руб. По Мировому соглашению - 650 000 руб. Сейчас сумма требования увеличилась до 1 600 000 руб. Может ли суд восстановить пропущенный срок, если в течение этих 3-х лет была официальная заработная плата и была возможность взыскать эти денежные средства? Можно ли восстановить Мировое соглашение? Может ли быть уменьшена сумма задолженности, если она превышает в 2 раза сумму долга? Спасибо большое за помощь!

, Нина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За период пока Вы не платите долг Вам банк начисляет проценты. Это нормальная практика.

С указанной суммой долга Вам целесообразно пройти процедуру банкротства.  В рамках банкротства спишут с Вас этот кредит и другие кредиты если они у Вас есть.

Ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

За период пока Вы не платите долг Вам банк начисляет проценты. Это нормальная практика.

 Да, текущие договорные проценты банк вправе начислять, но:

1) Только в  пределах, максимально возможной, величины задолженности по потребительскому кредиту,

2) Взыскивать такие проценты (то есть, дополнительно) банк вправе  на основании отдельного судебного постановления, вынесенного в рамках нового судебного процесса.

Нина
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, а если взыскание должно было быть через ФССП, то за 3 года тоже начислялись проценты?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Может ли суд восстановить пропущенный срок, если в течение этих 3-х лет была официальная заработная плата и была возможность взыскать эти денежные средства?

В силу положений части 2 стати 153.11 ГПК РФ,

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть, взыскатель, как я понял, получил исполнительный лист на это мировое соглашение и предъявил его, приставам — на исполнение.

Через 3 года, в июле 2022 г. закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3.

 Это — основание окончания исполнительного производства (ИП). В силу закона, в течение 3х лет, с даты вынесения постановления об окончании ИП и возвращении  исполнительного документа, взыскатель вправе, предъявил исполн. документ (лист) — повторно, неограниченное количество раз. Таким образом, в указанной ситуации, срок на повторное предъявление у взыскателя — не истек.

В сентябре назначено судебное заседание о восстановлении пропущенных сроков и выдачи дубликата Исполнительного листа.

Тут не понятно, при чем тут восстановление срока предъявления. если он не пропущен (об этом я указал, выше). А дубликат требует взыскатель в связи с тем, что оригинал исполнительного листа утерян или по иным причинам?...

По Мировому соглашению — 650 000 руб. Сейчас сумма требования увеличилась до 1 600 000 руб.

 Исполнительный лист будет выдан судом, по заявлению взыскателя, -  на сумму, указанную в тексте мирового.

Может ли суд восстановить пропущенный срок, если в течение этих 3-х лет была официальная заработная плата и была возможность взыскать эти денежные средства?

 На восстановление срока предъявления — это обстоятельство никак не влияет.

Можно ли восстановить Мировое соглашение?

Получить дубликат возможно в отношении исполнительного документа, то есть исполнительного листа, выданного на мировое соглашение.

Само мировое можно потребовать в суде, в заверенной копии.

Может ли быть уменьшена сумма задолженности, если она превышает в 2 раза сумму долга?

 Нет, не может, без отдельного «просуживания» взыскателем — разницы, которую он планирует взыскать.

Прошу уточнить Ваш вопрос. Изложенная ситуация не полностью соответствует требованиям закона. Или Вы не точно ее изложили. Или — не верно понимаете.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробное объяснение.В сентябре назначено судебное заседание о восстановлении пропущенных сроков и выдачи дубликата Исполнительного листа.Не смогла ознакомиться с материалами дела, т.к. судья в отпуске. В повестке указано для восстановления пропущенного срока и выдачу дубликата Исполнительного листа. Я поняла, что т.к. прошло 3 года и ФССП не взыскал долг, то Взыскатель подал документы на восстановление пропущенного срока и выдачу ИЛ для предъявления в ФССП.Тут не понятно, при чем тут восстановление срока предъявления. если он не пропущен (об этом я указал, выше). А дубликат требует взыскатель в связи с тем, что оригинал исполнительного листа утерян или по иным причинам?.. ИП было возбуждено 07.04.2018 г., а 19.07.2022 г. прекращено. Прошло 3 года и возможно, для повторного предъявления ИЛ в ФССП требуется новый Исполнительный лист.
Нина
Клиент, г. Москва
Можно ли восстановить Мировое соглашение? Я имела ввиду — можно ли через суд восстановить право оплачивать Мировое соглашение через банк?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3 года, в июле 2022 г. закрыто по ст. 46 ч. 1 п. 3. Если бы на предприятие был отправлен Исполнительный лист, то из зарплаты удерживалось бы 50%. В августе начались звонки из КА, представляющие Банк.

Тут не прошел срок давности — пока лист находиться на исполнении — эти сроки вообще не текут — банк может неограниченное количество раз его подавать.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

сроки им сейчас именно для этого восстанавливать не нужно, они могут заново подать лист к приставам — 3 года от момента ВОЗВРАТА листа не прошли.

Изначально сумма кредита составляла 500 000 руб. По Мировому соглашению — 650 000 руб. Сейчас сумма требования увеличилась до 1 600 000 руб.

Так мировое было у вас подписано или нет?

Если его предлагают вам подписать сейчас- тут надо смотреть выгодно ли это вам или нет.

Зачем им дубликат именно листа- не понятно, они могут и свой первый лист снова приставам предъявить.

На счет зарплаты и суммы долга в 2 раза- нет — эти обстоятельства ничего не меняют и ни на что не виляют. Но если там новый суд, иск- надо готовить на него отзыв и может быть требования снижать или отбивать, хотя бы в части. Это надо вам документы все поднимать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отталкиваться надо от того, что первоначальное решение вступило в силу, и подписав мировое, Вы долг по факту признали.

Сейчас сумма требования увеличилась до 1 600 000 руб. Может ли суд восстановить пропущенный срок, если в течение этих 3-х лет была официальная заработная плата и была возможность взыскать эти денежные средства?

 в теории может. Но опять же в связи с чем выдается дубликат, он утерян или что. Ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Плюс срок. Истёк срок предъявления ИЛ или нет, надо смотреть. Та же самая статья ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Поскольку ИЛ передавался приставам, то срок прерывается по идее. Ст. 22 ФЗ «об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Можно ли восстановить Мировое соглашение? Может ли быть уменьшена сумма задолженности, если она превышает в 2 раза сумму долга?

ИЛ восстанавливается, не мировое

Также стоить заметить, что сумма вырасти не могла. Могут требовать оплатить лишь прежнюю сумму, но не более того. Для взыскания новой суммы нужен новый судебный процесс. Так что плюсовать сумму не могут.