В течение 10 дней в суд было написано ходотайство об отмене данного приказа

Добрый день. Проблема. В 2016 году брал микрозайм онлайн. В силу обстоятельств он не был погашен. В апреле 2021 году коллекторское агентство подало в суд. Был суд.приказ. В течение 10 дней в суд было написано ходотайство об отмене данного приказа. Есть определение об отмене. В августе 2022 года коллекторы присылают письмо с копией заявления о начале искового производства через суд.

Вопрос: ждать повестки в суд и там ходотайствовать или до начала суд. процесса написать в суд ходотайство об отмене задолженности в виду срока истекшей давности.

, Александр, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Ждать повестки и потом подавать ходатайство. Или смотреть на сайте суда, когда появится дело в отношении вас, и потом подавать.

То что вам прислали иск еще не означает, что коллекторы подали в суд.

Александр
Клиент, г. Казань
Понятно, спасибо. Ну а то что в шапке (кому, куда) искового заявления указан участок мирового судьи, это ничего не значит? Могли ещё и не подать? Все таки ждать повестки? И ещё вопрос ходотайство подавать по образцу я могу сам или все таки через адвоката? И подавать его уже в суде или письмом на адрес участка мирового судьи?

Они могли направить вам копию искового просто с надеждой, что согласитесь сами выплатить, а не через суд. А могли и сразу иск подать. Тут вы никак не узнаете, что у них в планах.

Поэтому или ждите повестки или смотрите на сайте суда когда там появится дело.

Написать и подать ходатайство вы можете сами, там ничего сложного. То что вы выразили свое несогласие в связи с истечением срока иск.давности, там будет видно. Единственное если коллекторы будут несогласны с тем что срок исковой давности истек, желательно чтобы юрист оценил их доводы и дал вам соответствующие разъяснения

Подать можете и заранее и в ходе судебного заседания.