Здравствуйте через приложение Альфа банка взял кредит на тот момент в приложении у меня небыло электронной

Здравствуйте через приложение Альфа банка взял кредит на тот момент в приложении у меня небыло электронной почты ну и при оформлении кредита не спрашивали когда оформлял ни о каком страховании и речи небыло кредит вроде одобрили но 70000 ушли на страхование теперь хочу отказаться от страховой звоню на горячую линию мне не дают договор а страховая требует договор евится в банк я не могу Так как на работе на севере на месторождении у них срок 14 дней чтобы вернуть страховку

, Евгений, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

Отказ от договора страхования можно направить заказным письмом с описью вложения и продублировать на электронную почту страховой организации.

На основании пункта 22.3 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите»:

Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств.