Но хочу у вас уточнить, какие могут быть риски/последствия при обращении в военкомат для получения белого военного билета, учитывая, что я не встал на учёт после окончания ВУЗа

Добрый день. Прошу помочь советом: долгое время не стоял на учете в военкомате (2 года после окончания ВУЗа). За это время успел приобрести перелом, который лечили с внедрением металлоконструкции. Понимаю, что служба в армии мне не грозит с металлоконструкцией в теле. Но хочу у вас уточнить, какие могут быть риски/последствия при обращении в военкомат для получения белого военного билета, учитывая, что я не встал на учёт после окончания ВУЗа.

, Максим Содомский, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Первое — Вы и во время учебы в ВУЗе должны были стоять на учете в военном комиссариате по месту жительства. При нарушении правил воинского учета Вам грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей