Я дани момент живу в РФ могу ли ехать а Дубай на работу?

Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня вид РФ .я дани момент живу в РФ могу ли ехать а Дубай на работу?

, Руслан, г. Бодайбо
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для поездок в другие страны важно соблюдать сроки. Выехать вы можете, но слишком долго находиться за пределами Российской Федерации нельзя. С 1 ноября 2021 года в законе четко обозначено, что в течение одного года находиться за границей обладателю ВНЖ можно не дольше 6 месяцев. Этот срок считается суммарно. То есть, можете непрерывно быть там 6 месяцев, либо разбивать поездки в течении года, если будете находиться дольше ВНЖ аннулируют.

в течении года

 следует заметить, что не " в течение года", а в течение календарного года

Календарный год в силу ст.2 Федерального закона «Об исчислении времени» от 03.06.2011 N 107-ФЗ -это  период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

Так, если иностранный гражданин выедет из РФ, например 1 сентября 2022 г., то может  при желании непрерывно  находиться за пределами РФ 10 месяцев ( 4 месяца в 2022 кал.году плюс 6 месяцев в 2023 кал.году)