Возможно ли уменьшение срока по ст 228

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моего мужа осудили по ст 228 ч1, ч2 и ст 158 ч3 пункт А на 4,6 строгого режима. Сидит уже год. У них была преступная группа (3 чел), 8гр канапли. Он был скорее посредником, но этого на суде доказать не удалось, закупщик был полицейский. По 158 пострадавшая сказала на суде, что претензий не имеет. Мы хотим писать в инстанции на обжалование. Подскажите, есть ли какая-то надежда уменьшить срок в связи с грядущими поправками в январе 2013 или, может быть можно еще за что то зацепиться. Заранее спасибо.

, Регина, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Регина!

Дело в том, что невозможно дать Вам грамотный ответ не видя Ваш приговор. В каждом деле все индивидуально, в том числе и смягчающие и отягчающие признаки имеющиеся в материалах уголовного дела. Иногда имеются ошибки в применении самих норм права при вынесении приговора. Вносимые поправки, также индивидуальны и не могут касаться всех осужденных - именно в силу этого Вам лучше всего непосредственно с приговором обратиться за интересующей вас информацией к практикующему адвокату.

Если нужна будет помощь обращайтесь индивидуально: hr.larisa@yandex.ru

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я соглашусь с коллегой...ответ нельзя дать не видя приговора...хотя бы. Обжалуйте если срок не пропустили на это.

Что есть посредник? Такого вида соучастия нет.

Регина
Клиент, г. Самара

Что Вы имели ввиду под "Обжалуйте если срок не пропустили на это"? Есть какие-то сроки?

Я понимаю, что ,не видя приговора, сложно что либо сказать, (у меня его даже нет. Адвокат, кот с нами работал не передал нам его, сделала запрос в суд, жду копии.) но хотелось бы узнать, есть ли какой-то шанс уменьшить срок в связи, например, с увеличением веса в 2013г. Читала,что с января 2013г 8гр будет считаться значительным размером. Это как-то может повлиять на срок? Ведь раньше по его весу срок был от 5-..., и ему дали меньше меньшего, а теперь от 4-8 (если я не ошибаюсь).

Приговор вступает в законную силу через 10 дней после вынесения.

Если изменения в законодательстве вступят в силу, то конечно они повлияют на срок... НО, если я не ошибаюсь, то поправки наоборот ужесточают наказание.