И как можно вернуть денежные средства обратно?

Если студентам перечислили академическую стипендию, по ошибке документоведа, который подготовил приказ о назначении стипендии, то кто несет ответственность за это. Кроме документоведа приказ согласовали, подписали - декан факультета, начальник планово экономического отдела, бухгалтер. И как можно вернуть денежные средства обратно? Можно сделать приказ об удержании денег у студентов

, Екатерина, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно подпункту 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Под счетной ошибкой, как правило, на практике понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Вы говорите, что ошибка допущена была документоведом. Документовед, как представляется, не осуществляет расчетов стипендий; он просто готовит проект приказа. Поэтому тут не усматривается счетной ошибки.

Нет и недобросовестности со стороны студентов.

Полагаю, что в случае вынесения приказа об удержании денежных средств со студентов возможен риск того, что кто-то из студентов обратится в контрольно-надзорные органы и приказ будет отменен.

Насчет того, кто несет ответственность, то тут уже надо смотреть локальные акты организации, должностные инструкции (регламенты) документоведа, других сотрудников, согласовавших приказ.

Тут надо постараться решить вопрос на человеческом уровне: переговорить со студентами (не формально), при необходимости индивидуально, объяснить им ситуацию и т.п.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо