Знаю, что если займ нотариально удостоверен, то залог автоматом тоже, а когда наоборот?

Здравствуйте уважаемые юристы. Заключаем с родственницей договор займа. Я -заемщик. В простой письменной форме. Но к договору займа, в качестве гарантии, хотим заключить договор залога. Моя недвижимость, это 1/2 в общей долевой собственности. хотим договор сделать в простой письменной форме и зарегистрировать его в росреестре. Но, слышала, что при долевой собственности договор залога нужно оформлять только через нотариуса. Так ли это? Если так, то не повлечет ли за собой необходимость и договор займа оформлять у нотариуса? Знаю, что если займ нотариально удостоверен, то залог автоматом тоже, а когда наоборот?

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Так как у вас договор займа и закон не предусматривает обязанность его заверять, то и договор залога нет необходимости заверять. Просто нужно будет зарегистрировать его в росреестре.

Но к договору займа, в качестве гарантии, хотим заключить договор залога.

 Я бы на ваше месте попытался бы этого избежать. Лично вам, как заемщику в этом нет необходимости и выгоды.

Договора займа вполне достаточно. Можете его нотариально заверить.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, предметом залога недвижимого имущества может быть целая квартира или дом или часть их. При этом в ч. 4 данной ст. есть такая оговорка:

Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

Таким образом, к сожалению, отдать в залог 1\2 доли в праве собственности не получится. Поскольку в силу ст. 10 ФЗ №102 такой договор подлежит государственной регистрации, Росреестр просто его не пропустит.

Договор займа в силу ст. 808 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению не подлежит: достаточно соблюсти простую письменную форму, если сумма займа — больше 10 тыс. руб.

Договор залога, согласно ч. 3 ст. 339 ГК РФ, тоже заключается в простой письменной форме, и нотариальному удостоверению подлежит, только если этого прямо требует закон.

Например, если в залог передается доля в уставном капитале ООО, удостоверять договор требует ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. На недвижимость это не распространяется, поскольку ее закладывают только целиком.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алина, а почему неделимая? Квартира из 3 комнат.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В силу ч.2 ст.7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Таким образом, озвученное ранее мнение о невозможности залога доли в праве собственноси на квартиру на законе не основано.

Но, слышала, что при долевой собственности договор залога нужно оформлять только через нотариуса. Так ли это?

 Да, это так в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

сли так, то не повлечет ли за собой необходимость и договор займа оформлять у нотариуса?

 Нет. Таких требований законодательство не содержит. Речь идет только о необходимости договора залога.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. Посмотрела п.1.1 ст.42 он говорит о необходимости нотариального заверения сделок с имуществом, находящимся в общей собственности. А у меня долевая. Это ведь не одно и то же
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вам нет смысла заниматься этим вопросом, так как, с огромной долей вероятности, планируемая ипотечная сделка (займ от физического лица, под залог доли в праве на недвижимое имущество — квартиру), не будет зарегистрирована в Росреестре.

Дело в том, что заимодавец — гражданин не является профессиональным участником рынка денежных заимствований. Так, в силу положений части 1 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:

*кредитными организациями,

*кредитными потребительскими кооперативами,

*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,

*единым институтом развития в жилищной сфере,

а также

*организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

К сожалению, положительная практика засиливания решений судов первой инстанции, об обжаловании уведомлений регистраторов Росреестра, о приостановлении государственной регистрации права, — уже имеется, на уровне кассационных судов. Вот, самое «свежий» судебный акт, по этому вопросу...https://8kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=12728693&case_uid=98e656c1-1c57-4701-a451-b5b96e560b1a&delo_id=43&case_type=0&new=0&srv_num=1

Ольга
Клиент, г. Москва
Почему то такая позиция только у 8 кассационного суда. Другие допускают.

Согласен. Указанная позиция — не единственная и однозначного понимания у судей — нет, в этом вопросе. Вот, например. — полностью противоположная позиция, по этому вопросу, со Стороны Шестого кассационного суда (2020 г.)...https://6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sdp2#id=1_5e094b087254ef8fcb2c02cfd162b2af&shard=r63&from=p&r={«groups»:[«r31»],«sortField»:«case_common_doc_entry_date»,«sorts»:[{«field»:«case_common_doc_entry_date»,«order»:«desc»}],«type»:«MULTIQUERY»,«multiqueryRequest»:{«queryRequests»:[{«type»:«Q»,«request»:"{\«mode\»:\«EXTENDED\»,\«typeRequests\»:[{\«fieldRequests\»:[{\«name\»:\«case_user_doc_number_rewrite\»,\«operator\»:\«SEW\»,\«query\»:\«88-17429/2020\»,\«fieldName\»:\«case_user_doc_number_rewrite\»}],\«mode\»:\«AND\»,\«name\»:\«common\»,\«typesMode\»:\«AND\»}]}",«operator»:«AND»,«queryRequestRole»:«CATEGORIES»},{«type»:«SQ»,«queryId»:«8cc5147a-c231-4fc3-a05a-21898c13e572»,«operator»:«AND»}]},«simpleSearchFieldsBundle»:null,«noOrpho»:false}

Однако, все это — лишь усугубляет Ваши  возможные риски, ведь окончательную точку в этом вопросе, может поставить только Верховный Суд. А это — время и издержки.

Юристы этого сайта (и Ваш покорный слуга, в том числе), с момента внесения этих поправок в закон — пришли к однозначному выводу, что касаются они только профучастников рынка и правоотношения граждлан — не затрагивают. Поначалу все так и было, но потом — практика развернулась и разделилась.