От этого зависит надо ли будет платить ндфл с доли при продаже?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, наследники по представлению (родные племянники наследодателя и дети его родного брата) по отношению к наследодателю( родному дяде) являются близкими родственниками, представляющими своего отца или дальними? Как здесь определяется степень родства - по представителю или по представляемым? От этого зависит надо ли будет платить ндфл с доли при продаже?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Ндфл не зависит от степени родства. Налог не нужно платить, если со дня смерти прошло более 3 лет.

До смерти в этом имуществе у наследников были доли?

Александр
Клиент, г. Москва
Был один собственник ( родной дядя моего умершего отца). Он умер. У меня 1/4 доля в наследстве по представлению. Я прочитал, что при продаже этой доли можно не платить ндфл при условии если наследуемое имущество получено от близкого родственника. Меня интересует, как в этом случае определяется родство- по мне( племяннику) или по моему отцу- родному брату наследодателя. Т. Е. близкие родственники не платят ндфл даже если прошло менее 3 лет.

Вы путаете кажется две ситуации: налог при получении наследства (он не платится никем) и налог при продаже — здесь имеет значение срок, который прошел со дня смерти.