Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданско-правовой договор

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите разобраться. Между организацией (заказчик) и физ. лицом (исполнитель) заключен гражданско - правовой договор об оказании услуг, в случае невыполнения ООО своих обязательств, а именно о выплатах при получении и признании травмы производственной, физ. лицо может обратиться в суд с какой подведомственностью? Ситуация такая, гражданин получил травму, а организация не признаёт её, получается, что организация скрыла несчастный случай, какая ответственность для юр. лица за это предусмотренна?

09 Января 2014, 11:04, вопрос №337644 Любовь, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Любовь.

    Согласно ст. 228 ТК РФ При несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

    — немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
    — немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ (ФСС, прокуратура, ГИТ, деп. образования), других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего.

    Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ), за нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена ответственность.

    Скорее всего придётся проводить экспертизу, чтобы доказать, что травма действительно производственная.

    С уважением!


    09 Января 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Дополняя коллегу, отвечаю на Ваш вопрос в какой суд обращаться:

    Согласно п.5 ст.29 ГПК РФ:

    Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. 

    Таким образом, истец может  обратиться в райнный суд общей юрисдикции как по месту нахождения ответчика организации так и по своему месту жительства.

    Рекомендую предварительно до обращения в суд направить письменное требование ответчику о возмещении ущерба.

    09 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats