Гражданско-правовой договор

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите разобраться. Между организацией (заказчик) и физ. лицом (исполнитель) заключен гражданско - правовой договор об оказании услуг, в случае невыполнения ООО своих обязательств, а именно о выплатах при получении и признании травмы производственной, физ. лицо может обратиться в суд с какой подведомственностью? Ситуация такая, гражданин получил травму, а организация не признаёт её, получается, что организация скрыла несчастный случай, какая ответственность для юр. лица за это предусмотренна?

, Любовь Горюнова, г. Балаково
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь.

Согласно ст. 228 ТК РФ При несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
— немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ (ФСС, прокуратура, ГИТ, деп. образования), других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего.

Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ), за нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Скорее всего придётся проводить экспертизу, чтобы доказать, что травма действительно производственная.

С уважением!

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Дополняя коллегу, отвечаю на Ваш вопрос в какой суд обращаться:

Согласно п.5 ст.29 ГПК РФ:

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Таким образом, истец может  обратиться в райнный суд общей юрисдикции как по месту нахождения ответчика организации так и по своему месту жительства.

Рекомендую предварительно до обращения в суд направить письменное требование ответчику о возмещении ущерба.