По результату усугубил ситацию, растер пену по лакокрасочному покрытию
Здравствуйте, приехал сегодня в деревню. Припарковал автомобиль около гаража. Рядом находится многоквартирный трёхэтажный дом. Сосед на балконе третьего этажа производил работы монтажной пеной. Был сильный ветер, в результате чего видимо монтажная пена попала на лакокрасочное покрытие моего автомобиля. Сосед не уведомил о происшествии и самостоятельно попытался исправить ситуацию. По результату усугубил ситацию, растер пену по лакокрасочному покрытию. На претензии сообщил, что не готов возмещать затраты на восстановление лакокрасочного покрытия автомобиля. Послал в одно нецензурное место и рекомендовал обращаться в суд. Подскажите, что на счет этого говорит закон и какой план действий для обращения с судебным иском ?
В вашем случае соседа к уголовной ответственности не привлечь, нужно фиксировать повреждения автомобиля, проводить оценочную экспертизу по ущербу, подавать претензию, а затем иск в гражданском порядке. На суде просить приобщить материал проверки, которую провели сотрудники полиции.