Здравствуйте, школа не хочет отдавать мой аттестат

Здравствуйте, школа не хочет отдавать мой аттестат. Говорят что я должен получить справку что я поступил куда-то.

, Владислав Пак, г. Краснодар
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Аттестат образовательное учреждение среднего образования обязано выдать Вам в любом случае, данный документ подтверждает окончание Вами образовательной программы соответствующего уровня — это его основное назначение, а не возможность поступить куда либо

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно, удерживать Ваши документы они не вправе. У Вас есть обязанность до достижения совершеннолетия получать образование определенного уровня, однако школа не является надзорным органом и не имеет права контролировать и тем более удерживать документы.  Для начала попросите родителей обратиться с письменным обращением (претензией) к руководству школы, если до сих пор Вы обращались только с устными просьбами.

Далее уже действуйте по ситуации. Вам должны будут направить письменный ответ. Его Вы сможете обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру, суд.

Владислав Носалев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, абсолютно неправомерные действия! Возможно стоит с начала переговорить с дирекцией учебного заведения с обоснованием своей позиции

В соответствии с п.22 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472):

— Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

В противном случае необходимо обжаловать действия (бездействия) соответствующих лиц сперва в вышестоящие органы — отделы образования района (города и тд)  После в суд