Можно ли расторгнуть договор поручительства, т

Здравствуйте! Мой сын является поручителем по займу у кооператива. Займ был одобрен.и было 2 поручителя.Как оказалось,2й поручитель не расписывался в договоре и после обращения в полицию был выведен из поручителей. Можно ли расторгнуть договор поручительства, т.к изменены условия займа в худшую сторону

, людмила, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Людмила!

Из изложенного Вами-пока нет оснований для прекращения поручительства, Но что касается изменений условий договора займа, если не было согласия сына:

ГК РФ ст.367

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила, нет, это будет невозможно сделать, если сын собственноручно согласился и поставил свою подпись. Исключение одного их поручителей не влияет на изменение условий займа в худшую сторону, поскольку поручители отвечают по займу солидарно, что означает, что денежное требование может быть в полном объеме предъявлено к одному из поручителей, независимо от наличия или отсутствия второго.

Вы, наверное, наивно полагали, что если поручителей двое, то в случае наличия задолженности и предъявления денежного требования к поручителям сумма долга делится между ними поровну, но нет, это не так. Если кооператив должен будет миллион, то взыскать весь миллион могут как с кооператива, так и с одного из поручителей, будь их хоть с десяток. Расторгнуть договор займа (а с прекращением займа прекратится и поручительство) может только или сам кооператив, или тот кредитор (банк), который его выдал. Но сын может обратиться в кооператив и предложить произвести смену поручителя — выйти из состава поручительства и включить вместо себя другое лицо — при согласии на это действие самого кредитора (то есть банка) и, конечно, нового поручителя.

Вот так-то.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Людмила.

Условия прекращения поручительства указаны в статье 367 ГК РФ. Согласно пункта 2  ст 367 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если условиями договора наличие двух поручителей для выдачи займа было обязательным, то Ваш сын не несет ответственности по договору займа, так как займ был выдан с нарушением требований договора, а Ваш сын подписывал договор поручительства на условиях строгого соблюдения требований самого договора займа, т.е. он не брал на себя обязательств при выдаче займа с нарушением условий договора.