Смогу ли я использовать донорские справки когда увольняюсь с работы но мне дали две недели отработки как мне использовать донорские справки?

Здравствуйте. Смогу ли я использовать донорские справки когда увольняюсь с работы но мне дали две недели отработки как мне использовать донорские справки?

, Асан, пгт. Каменск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о том, что Вы просите предоставить Вам дни отпуска за то, что Вы являлись донором. Следовательно, при расчете с Вами — суммы за эти дни войдут в оплату как компенсация за неиспользованный отпуск.

Я так вижу механизм.

Прошу оставить отзыв.

Юлия Пигорева
Юрист

Вы можете отгулять выходные «донорские» дни до увольнения, для этого подайте соответствующее заявление работодателю. Компенсировать их при увольнении (как неотгуленный отпуск) не обязаны.

Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов денежной компенсацией законодательством не предусмотрена (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.10.2019 по делу N 33-14099/2019).