8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартплата

Муж постоянно уезжает в длительные командировки,в МФЦ Ярица предоставили справку с работы о временном отсутствие,одну за 2011год и за январь 2012 но нам отказали в перерасчёте за квартплату объяснив тем, что в доме отсутствуют приборы учёта,мы проживаем в общежитие.Что нам делать?

24 февраля 2012, 19:57, надежда терентьева, г. Волжский
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядкеПостановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Таким образом, именно при отсутствие счетчиков делают перерасчет (что-то коммунальщики напутали), откажут (только требуйте в письменно форме) - обжалуйте в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, прокуратуру.

25 февраля 2012, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требование компенсации квартплаты от второго собственника
Добрый день. Являюсь собственником квартиры (1/2 доля) в г. Ульяновск с 2008 года. Сам проживаю в другом городе. Доля получена на основании договора дарения. С Дарителем, 1924 года рождения, который являлся на тот момент владельцем второй части квартиры была заключена устная договоренность, что квартплата оплачивается им самостоятельно, поскольку именно он там проживает. Более того, он написал завещание на мое имя, поскольку для всех было очевидно, что квартира была получена даже не им, а его женой (моей тетей). Даритель остался жить в квартире без каких-либо ограничений. Я периодически приезжал к нему и помогал финансово и продуктами, однако, это, конечно, нигде не зафиксировано письменно. В январе 2020 года Даритель умер и выяснилось, что в 2015 году он женился и подарил свою долю квартиры новой жене. Однако, я не был оповещен о смене владельца и никаких новых требований по оплате доли квартплаты мне выставлено не было, соответственно. В январе 2020 новый владелец доли, уже после смерти Дарителя, предложил мне компенсировать ему половину расходов на оплату квартплаты, которую он якобы оплачивал. Однако, очевидно, что это было не так. Квартплату так и продолжал оплачивать Даритель, а его жена просто брала его пенсию и использовала в своих нуждах. Новая супруга Дарителя даже не жила с ним, иногда он жаловался по телефону, что она ему угрожает. Теперь же, она требует от меня компенсацию расходов на квартиру за последние три года (сначала даже пыталась требовать с 2015!!). Оплата квартплаты происходила наличными, все квитанции у нее на руках, однако, никаких больше доказательств что именно она платила своими деньгами не имеется. То есть, теоретически, она могла использовать часть моих денег, которые я оставлял своему престарелому родственнику в помощь. С января 2020 после смерти Дарителя мной регулярно вносится квартплата в срок и соразмерно своей доли. Прошу совета, как законно можно противостоять необоснованным требованиям о возмещении части квартплаты в пользу недобросовестной женщины. Заранее благодарю.
06 июня 2020, 08:56, вопрос №2794169, Anastasia Konstantinova, г. Пенза
11 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли из-за невыплаты квартплаты забрать мой дом?
Есть долг по жкх. Со всех прописанных в квартире выщитывают приставы.Я тоже прописан(долщик), но с меня не выщитывают, хотя настойчиво сообщал два раза реквизиты зарплатного счета, место работы... Однако, арестован мой деревянный дом. Ситуация такова, что при выщете долга с остальных прописанных, у них не хватает денег на квартплату.Я квартплату не платил, поскольку у нас был устный договор:- они занимают мою долю, живут на ней и платят всю квартплату. О долге я узнал лишь по факту. Опасаюсь, что из-за невыплаты квартплаты, возбудят еще одно производство, и у меня заберут деревянный дом в счет долга. Что мне делать:- начать выплачивать квартплату, частично, или еще раз известить приставов с вопросом о том, почему с меня не выщитывают в счет долга?
10 февраля 2017, 15:48, вопрос №1534530, Василий,
1 ответ
ЖКХ
Задолженность по квартплате от прежних владельцев квартиры
Моя мама купила однокомнатную квартиру. 24 ноября 2015 года состоялась сделка купли-продажи. 7 декабря 2015 года она получила свидетельство на квартиру. При заключении сделки продавцы предоставили справку о погашении долга за квартплату. Также были предоставлены оплаченные чеки. Данная справка была выдана на основании выписки из домовой книги. Сделка прошла успешно. Перед получением свидетельства на квартиру, маме приходит квитанция о задолженности по квартплате за ноябрь. Данная квитанция выписана на прежнего владельца квартиры. При обращении к начальнику управляющей компании, оказывается, что справка о погашении долга за квартплату не совсем правильная, а вернее, в ней нет печати управляющей компании и подписи начальника. Сам начальник управляющей компании говорит, что справка считается недействительной, так как в ней не было печати и подписи. Мама решила оплатить данный долг, но в кассе сказали, что судя по чекам, квартплата оплачена только за сентябрь. На данный момент кассир не может посмотреть в программе задолженность прежнего владельца. Моя мама подала документы на прописку, 12 декабря она будет прописана в этой квартире. Хотелось бы узнать, смогут ли долг по квартплате перенаправить моей маме, как собственнику, на данный момент? Прежние владельцы квартиры живут в другом городе.
09 декабря 2015, 23:43, вопрос №1067271, Елена, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат квартплаты оплаченной за соседа
У моей жены есть полдоли в двухкомнатной квартире с разделёнными счетами. Соседи оплачивали коммуналку и за нас и за себя много лет. А теперь хотят через суд взыскать с нас эту квартплату (все квитанции у них). 1. Смогут ли соседи через суд взыскать с нас квартплату в их пользу за квартиру? 2. В случае выигрыша суда смогут ли они взыскать с нас судебные издержки? Они говорят, что их адвокат стоит 150 тыс. руб. Чтобы предупредить вопросы расскажу предысторию очень кратко. Квартира принадлежала бабушке жены Прасковье Ивановне (квартира была муниципальная). Жила она там вместе с дочкой Евгенией (тётя жены) и её мужем Павлом. Евгения умерла в 1994-м. А Павел пил и отдал свою долю за квартиру в Электростали (+ бутылку :))в 2002-м году. Доля в квартире отошла моей жене по договору купли-продажи 1/2 доли в этой квартире (зачем был этот договор, не знаю). В квартиру вселилась достаточно мерзкая семья - Хайдар с женой. В том же году умерла Прасковья Ивановна. Жить и использовать эту квартиру с Хайдаром не было возможности. Поэтому в квартире квартире жил Хайдар и по устной договорённости с нами платил квартплату и за себя, и за мою жену. В 2009-2010 году Хайдар умер, и квартира отошла его брату Ильдару (куда делась его жена не знаю). Ильдар не оповестил нас о смерти брата и продолжал платить квартплату. В 2013 году мы узнали о смерти Хайдара. Теперь Ильдар требует, чтобы мы компенсировали ему квартплату и ремонт. По квартплате вроде бы уже подан иск. Мы планируем, позднее через суд, получить от них ключи от квартиры и официально сдавать свою комнату (комната проходная).
04 февраля 2014, 09:48, вопрос №358112, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Раздел лицевого счета, отдельный квиток по квартплате
Здравствуйте, подскажите пжл? Как получить отдельный квиток по квартплате? В квартире прописаны 3 человека, я моя мать и сестра , но я зарегистрирован и проживаю по другому месту жительства соответственно на меня по месту прописки начисляется сумма гораздо меньшая т.к предоставляю справку с места регистрации. Квартира не приватизирована, Ответственным квартиросъемщиком является мать. В жкх сказали что не смогут предоставлять мне отдельный квиток по квартплате. Могу ли я обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья ? и если могу то как будет рассчитана моя сумма оплаты за жилье, если учесть что я зарегистрирован по другому месту жительства, будет ли она меньше? (По квартплате накопился долг был суд и суму долга разделили в равной мере на троих) как теперь не допустить этого? Либо на будущее платить 1/3 своей части коммуналки, которая начисляется только на меня это содержание и ремонт плюс отопление. И когда будет следующий суд предоставить в суд квитанции об оплате своей части квартплаты и свидетельство о регистрации! или все же можно добиться через суд отдельного квитка по квартплате?
27 сентября 2012, 11:20, вопрос №18486, Алексей Якимичев, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2012