Правильно я понимаю, что если по результатам 2023 года я перестану быть налоговым резидентом РФ, то я не должен

Уведомление о зарубежных счетах

Если в 2022 я уезжаю из РФ, открываю счет в банке из недружественной страны, но по результатам 2022 года остаюсь налоговым резидентом РФ, то правильно я понимаю, что в связи с частью 12.8 ФЗ о валютном контроле, я должен буду подать уведомление о зарубежном счете, а также отчет о движении денежных средств до 1 июня 2023?

Правильно я понимаю, что если по результатам 2023 года я перестану быть налоговым резидентом РФ, то я не должен буду подавать никакие отчеты по существующим счетам и в случае открытия новых счетов в этом году в иностранных банках?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

По закону, уведомлять ФНС об открытии, закрытии, изменении реквизитов иностранного счета (ов) Вы обязаны, если проводите за пределами РФ менее чем 183 дня в календарном году (с 01 января по 31 декабря), если больше то не обязаны. Исходя из вопроса, если Вы в 2022 году уехали из РФ и провели за пределами РФ на 31 декабря 2022 года, более чем 183 дня, уведомлять и подавать ОДДС не нужно, если менее то нужно, а вопрос делать это или нет, зависит от дальнейшей ситуации:

При условии, что Вы уехали из РФ, например на пару лет, нет смысла все это делать, даже если по закону и нужно, ответственность минимальная и есть вполне логичные разъяснения Минфина РФ от 22 апреля 2020 г. N 03-01-10/32570 (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73951678/), которые подтверждают данную позицию, где сказано:

Физическое лицо — резидент исходя из предполагаемого количества дней, которое оно будет находиться за пределами территории Российской Федерации, в течение календарного года самостоятельно принимает решение о порядке осуществления валютных операций и исполнении (неисполнении) обязанностей по представлению в налоговые органы уведомлений об открытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчётов о движении средств по ним.

Налоговый резидент РФ

Для целей уплаты НДФЛ за проданную машину или квартиру или доход из иностранных источников, самостоятельно считаете сумму всех дней в РФ с 01 января по 31 декабря, более 183 дней — резидент, менее 183 дней — нерезидент, все просто. Декларация 3-НДФЛ  подается до 30 апреля следующего года.

Только работодатели применяют 12 месячный период, так как им надо определять предварительный НС работника на каждую дату выплату дохода, но итоговый НС они уточняют тоже на 31 декабря календарного года, и если статус изменился, дополнительно удерживают НДФЛ 17%, за периоды когда удерживали 13%.

При дистанционной работе из иностранной юрисдикции по трудовому договору НДФЛ по прежнему не возникает в настоящий момент, но для этого нужно в трудовом договоре указать место работы за границей и фактически там находиться.

Кроме того, если Вы выехали на обучение или лечение из РФ на срок до 6 месяцев, это время также не учитывается для целей налогового резиденства РФ, как будто и не уезжали.

Пример: Работник выехал в сентябре 2022 года из РФ, на 31 декабря 2022 — налоговый резидент. Работник продолжает проживать в 2023 году за границей, в марте 2023 года он станет налоговым нерезидентом РФ, далее НДФЛ 0% если внесли изменения в трудовой договор или НДФЛ 30% если не внесли, но на 31 декабря 2023 года, работодатель уточнит НС  работника и дополнительно удержит НДФЛ 17% за первые три месяца 2023 года. Все просто.

При необходимости, более детально можем обсудить Вашу ситуацию в формате платной персональной консультации в чате (кнопка рядом с моей фотографией в профиле)

С Уважением юрист Федор Андреев,

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!