Есть ли в отсутствии оговорки "ДО МОМЕНТА" подводные камни?
Добрый день. В пункте срока действия договора оказания услуг формулировка такая: настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до исполнения Сторонами своих обязательств по Договору. Хотя в 425 ст.ГК формулировка немного иная - договор признается действующим до МОМЕНТА окончания исполнения сторонами обязательств. Есть ли в отсутствии оговорки "ДО МОМЕНТА" подводные камни?
В пункте срока действия договора оказания услуг формулировка такая: настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до исполнения Сторонами своих обязательств по Договору. Хотя в 425 ст.ГК формулировка немного иная — договор признается действующим до МОМЕНТА окончания исполнения сторонами обязательств. Есть ли в отсутствии оговорки «ДО МОМЕНТА» подводные камни?
Добрый день!
Никаких подводных камней в формулировке, имеющейся в договоре, не имеется.
Напротив, в этой формулировке обозначено начало действия договора и его окончание.
Здравствуйте, Елена.
Хотя в 425 ст.ГК формулировка немного иная — договор признается действующим до МОМЕНТА окончания исполнения сторонами обязательств. Есть ли в отсутствии оговорки «ДО МОМЕНТА» подводные камни?
Нет, ничего страшного нет. По сути это одно и тоже
Согласно ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В приведённом Вами примере таким моментом будет исполнение сторонами обязательств.
Но если Вы ещё на стадии подписания договора, то можно конкретизировать это более однозначно.
Елена, добрый день.
Противоречия отсутствуют в данных формулировках.
Действие Договора до Исполнение Сторонами обязательств = момент окончания исполнения обязательств Сторонами.
На примере:
Окончание договора возмездного оказания услуг определено датой 17.08.2022 года.
Исполнитель по заданию заказчика фактически оказал услугу 16.08.2022 года., акт об оказании услуг подписан той же датой. В силу договора Заказчик должен оплатить услугу в течении 10-ти календарных дней с момента подписания акта, т.е. до 26.08.2022 г., что за пределами договора. Обязанность по оплате распространяется за пределы срока договора и должна быть исполнена.
Момент оплаты является моментом окончания исполнения Стороной своего обязательства по оплате и в тоже время данный факт является тождественным с формулировкой договора, будет являться «исполнением Стороной своих обязательств по Договору».
После исполнения всех обязательств договор прекратит своё действие.