Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить свою долю дохода от сдачи унаследованной квартиры внаем?

Здравствуйте. Прошу разъяснить, на какую часть дохода от сдачи квартиры, оставшейся мне с братом в наследство, я могу рассчитывать, если у брата была 1/8 доля и после принятия наследства 7/8 долей должны были разделить на нас двоих, но я не видела документов на оформление квартиры, т.к., рассчитывая на наши хорошие отношения, составила доверенность на брата для совершения операций по оформлению наследственного дела из-за невозможности пребывания в месте принятия наследства, а теперь брат не выходит на контакты, но от соседей унаследованной квартиры мне известно, что ее сдают внаем. Также, каким образом я смогу истребовать получение своей доли дохода.

С уважением. Татьяна.

06 Января 2014, 00:14, вопрос №337583 Татьяна

Уточнение клиента

Всем большое спасибо за разъяснения. Добавлю некоторые уточнения. Мое вступление в наследство состоялось. Доверенность брату была дана на оформление моей доли от унаследованной квартиры с правом сдачи ее в аренду.

08 Января 2014, 08:31
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если вы не видели документов на оформление квартиры, вам сначала нужно понять — есть ли вообще у вас доля в этой квартире. Езжайте туда, изучай те документы, возможно ваш брат вступил в наследство а вы нет, тогда если прошло более полу года — в наследство вступать придётся через суд. Потом уже с братом разберётесь про вашу долю дохода — просто возьмёте общий доход от аренды квартиры и изымите из него ПРОПОРЦИОНАЛЬНО вашей доли.

    06 Января 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Странно вообще, что квартиру сдали без вашего согласия.
    Согласно ст.253 ГК РФ 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    Необходимо уточнить какая доверенность на имущество у вашего брата, только на оформление наследства или общая?

    Таким образом, вы можете либо подать иск в суд о признании сделки недействительной либо в судебном порядке взыскать сумму за сдачу вашей доли в наем.

    Желаю удачи!

    06 Января 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, согласна с Артуром. Все-таки нужно увидеть вам свидетельство о праве собственности на квартиру.

    06 Января 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Татьяна, здравствуйте!

    Обратитесь в Нотариальную Палату по месту нахождения наследства. Выясните за кем из нотариусов закреплено наследственное дело; выясните телефон и свяжитесь с нотариусом.

    Представьтесь нотариусу и получите информацию о том, на какой стадии оформление или, если она откажется предоставлять по телефону, договоритесь о способах связи ввиду расстояния. В крайнем случае, если пол года не истекло для принятия наследства идите на почту и отправляйте телеграмму на имя нотариуса о принятии наследства с заверенной оператором Вашей подписью. Таким образом Вы не пропустите срок принятия наследства, если Ваш брат решил поступить недобросовестно или по иным причинам не включил Вас в заявители.

    06 Января 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Что касается неполученных доходов, то дела обстоят так:

    Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов  (ГК РФ)

    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. 

    Так что Вы сможете претендовать на эти доходы полученные без Вас.

    06 Января 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если право регистрировалось, то возможно сделать запрос в Росреестр по поводу прав на дом. Если ничего Росреестр не покажет, то придется Вам давать кому либо доверенность на ознакомление с наследственным делом у нотариуса. Это по поводу прав на дом. По поводу дохода, то Вы конечно имеете право на его часть, но если Вам брат откажет, то придется идти в суд и доказывать 

    1. Факт сдачи внаем

    2. Размер получаемого дохода братом

    3. Наличие у Вас права собственности.

    Это все очень непросто, если он будет все отрицать. Причем судится придется по адресу где находится дом.

    В принципе Вы можете подать в суд и без документов, ссылаясь на то что Вы не можете их получить самрстоятельно и просить суд сделать запрос нотариусу. Так будет быстрее.

    06 Января 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Татьяна Добрый День!!!

    Вам необходимо получить выписку ЕГРП. Она Вам покажет кто собственники недвижимости и в каких долях.

    Выписку заказать можно на сайте Росреестра:

    rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP

    Оплата с мобильного.

    Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав


    1. Проведенная государственная регистрация
    возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя
    свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.

    Ну а вот и пример расчета дохода приходящегося ВАм (здесь также возможны варианты)

    пример:

    Введем условия:

    квартира сдается за 9000р

    Ваша доля 1/2

    Считаем количество дней аренды — например с даты фактического заселения 01.01.2014 до необходимой нам 06.01.2014 = 6 дней.

    Расчет дохода = 6*9000*1/2/365=73 рубля 98 копеек — за 6 дней.

    365 количество дней в году.

    Можно расчет и усложнить — например до момента увеличения Вашей доли с момента фактического заселения  и далее до настоящего момента, тут только нужно знать фактические обстоятельства все остальное стандартно.

    С Уважением Андрей Ч.

    06 Января 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, первым делом нужно конечно ознакомиться с документами. Имеете ли вы вообще какую либо часть дома на данный момент. Во- вторых, срок вступления в наследство, вы вступали в наследство или нет?

    06 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, тогда обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства от сдачи квартиры внаем, правда, для этого нужны будут свидетели, чтобы доказать, что квартира сдается. Вряд ли заключался договор на сдачу квартиры?

    08 Января 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу уточнения. В таком случае Вам придется доказывать что он ее сдает и сумму за которую он сдает. Все это надо будет делать по месту его жительства. Вот теперь и прикиньте по силам ли Вам это?

    08 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому я бы не был столь оптимистичен как некоторые коллеги. Хорошо, если брат все признает, тогда проблем не будет. А если он это не признает, то Ваш иск рассыпется и с Вас еще судебные расхолы взыщут.

    08 Января 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Еще раз здравствуйте, Татьяна!

    Если у Вас с братом полюбовна отношения по факту раздела доходов от сдачи квартиры выстроить не получается, то Вам придется вступить в официальную переписку.

    Статья 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания) -  1. Каждая сторона должна доказать те
    обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и
    возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Согласно Статья 1107 (ГК РФ) - Возмещение потерпевшему неполученных доходов 

    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. 

    Вам необходимо будет собирать свидетельские показания (соседи). Также аудиозаписи. Вступите с ним в переписку по электронной почте, смс, мессенджеры. И так далее.  

    08 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Он там один или с семьёй?

    08 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats