8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить свою долю дохода от сдачи унаследованной квартиры внаем?

Здравствуйте. Прошу разъяснить, на какую часть дохода от сдачи квартиры, оставшейся мне с братом в наследство, я могу рассчитывать, если у брата была 1/8 доля и после принятия наследства 7/8 долей должны были разделить на нас двоих, но я не видела документов на оформление квартиры, т.к., рассчитывая на наши хорошие отношения, составила доверенность на брата для совершения операций по оформлению наследственного дела из-за невозможности пребывания в месте принятия наследства, а теперь брат не выходит на контакты, но от соседей унаследованной квартиры мне известно, что ее сдают внаем. Также, каким образом я смогу истребовать получение своей доли дохода.

С уважением. Татьяна.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за разъяснения. Добавлю некоторые уточнения. Мое вступление в наследство состоялось. Доверенность брату была дана на оформление моей доли от унаследованной квартиры с правом сдачи ее в аренду.

08 января 2014, 05:31
05 января 2014, 21:05, Татьяна,
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не видели документов на оформление квартиры, вам сначала нужно понять — есть ли вообще у вас доля в этой квартире. Езжайте туда, изучай те документы, возможно ваш брат вступил в наследство а вы нет, тогда если прошло более полу года — в наследство вступать придётся через суд. Потом уже с братом разберётесь про вашу долю дохода — просто возьмёте общий доход от аренды квартиры и изымите из него ПРОПОРЦИОНАЛЬНО вашей доли.

05 января 2014, 21:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Странно вообще, что квартиру сдали без вашего согласия.
Согласно ст.253 ГК РФ 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Необходимо уточнить какая доверенность на имущество у вашего брата, только на оформление наследства или общая?

Таким образом, вы можете либо подать иск в суд о признании сделки недействительной либо в судебном порядке взыскать сумму за сдачу вашей доли в наем.

Желаю удачи!

05 января 2014, 21:22
0
0
0
0

Да, согласна с Артуром. Все-таки нужно увидеть вам свидетельство о праве собственности на квартиру.

05 января 2014, 21:23
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, здравствуйте!

Обратитесь в Нотариальную Палату по месту нахождения наследства. Выясните за кем из нотариусов закреплено наследственное дело; выясните телефон и свяжитесь с нотариусом.

Представьтесь нотариусу и получите информацию о том, на какой стадии оформление или, если она откажется предоставлять по телефону, договоритесь о способах связи ввиду расстояния. В крайнем случае, если пол года не истекло для принятия наследства идите на почту и отправляйте телеграмму на имя нотариуса о принятии наследства с заверенной оператором Вашей подписью. Таким образом Вы не пропустите срок принятия наследства, если Ваш брат решил поступить недобросовестно или по иным причинам не включил Вас в заявители.

05 января 2014, 21:43
0
0
0
0

Что касается неполученных доходов, то дела обстоят так:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов (ГК РФ)

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Так что Вы сможете претендовать на эти доходы полученные без Вас.

05 января 2014, 21:51

Еще раз здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас с братом полюбовна отношения по факту раздела доходов от сдачи квартиры выстроить не получается, то Вам придется вступить в официальную переписку.

Статья 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания) - 1. Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и
возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно Статья 1107 (ГК РФ) - Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вам необходимо будет собирать свидетельские показания (соседи). Также аудиозаписи. Вступите с ним в переписку по электронной почте, смс, мессенджеры. И так далее.

08 января 2014, 09:07
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Если право регистрировалось, то возможно сделать запрос в Росреестр по поводу прав на дом. Если ничего Росреестр не покажет, то придется Вам давать кому либо доверенность на ознакомление с наследственным делом у нотариуса. Это по поводу прав на дом. По поводу дохода, то Вы конечно имеете право на его часть, но если Вам брат откажет, то придется идти в суд и доказывать

1. Факт сдачи внаем

2. Размер получаемого дохода братом

3. Наличие у Вас права собственности.

Это все очень непросто, если он будет все отрицать. Причем судится придется по адресу где находится дом.

В принципе Вы можете подать в суд и без документов, ссылаясь на то что Вы не можете их получить самрстоятельно и просить суд сделать запрос нотариусу. Так будет быстрее.

06 января 2014, 05:20
0
0
0
0

По поводу уточнения. В таком случае Вам придется доказывать что он ее сдает и сумму за которую он сдает. Все это надо будет делать по месту его жительства. Вот теперь и прикиньте по силам ли Вам это?

08 января 2014, 06:37

Поэтому я бы не был столь оптимистичен как некоторые коллеги. Хорошо, если брат все признает, тогда проблем не будет. А если он это не признает, то Ваш иск рассыпется и с Вас еще судебные расхолы взыщут.

08 января 2014, 06:44
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый День!!!

Вам необходимо получить выписку ЕГРП. Она Вам покажет кто собственники недвижимости и в каких долях.

Выписку заказать можно на сайте Росреестра:

rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP

Оплата с мобильного.

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация
возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя
свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.

Ну а вот и пример расчета дохода приходящегося ВАм (здесь также возможны варианты)

пример:

Введем условия:

квартира сдается за 9000р

Ваша доля 1/2

Считаем количество дней аренды — например с даты фактического заселения 01.01.2014 до необходимой нам 06.01.2014 = 6 дней.

Расчет дохода = 6*9000*1/2/365=73 рубля 98 копеек — за 6 дней.

365 количество дней в году.

Можно расчет и усложнить — например до момента увеличения Вашей доли с момента фактического заселения и далее до настоящего момента, тут только нужно знать фактические обстоятельства все остальное стандартно.

С Уважением Андрей Ч.

06 января 2014, 08:14
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первым делом нужно конечно ознакомиться с документами. Имеете ли вы вообще какую либо часть дома на данный момент. Во- вторых, срок вступления в наследство, вы вступали в наследство или нет?

06 января 2014, 13:46
0
0
0
0

Татьяна, тогда обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства от сдачи квартиры внаем, правда, для этого нужны будут свидетели, чтобы доказать, что квартира сдается. Вряд ли заключался договор на сдачу квартиры?

08 января 2014, 05:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли получить деньгами свою долю и выписаться из квартиры?
Здравствуйте, такая ситуация, я хочу забрать свою долю с квартиры деньгами и выписаться из нее, в этой квартире прописан я, мама и сестра. Одна из сестёр уже отсудила свою долю и выписалась. Вопрос такой, можно ли получить деньгами свою долю и выписаться из квартиры?
18 мая 2019, 19:50, вопрос №2362964, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Корпоративное право
Как получить свою часть дохода учредителю ООО?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Я учредитель ООО (доля 25%). В результате конфликта учредитель, у которого 75% отказывается отдавать мою часть дохода. В уставе не прописано как должен распределяться доход и когда. Собраний учредителей и дополнительных соглашений не было. Какие права в этом случае есть у меня? и как я могу получить свою долю?
14 октября 2018, 14:06, вопрос №2134097, Ольга, г. Ангарск
3 ответа
Право собственности
Как получить свою долю в приватизированной квартире?
Добрый день,в трехкомнатной квартире прописана я,мама,племянница,сестра,а квартира приватизорована на племянницу 2/3,на меня 1/3. В этой квартире не живу с 5 лет (сейчас мне 29). Какие права у меня на эту квартиру?Можно ли через суд разменять ее или как то получить свою долю (интересует именно разменять или получить деньги за свою долю). Все документы у матери и мне их не дают,как то можно их взять где то для себя?
06 апреля 2017, 15:23, вопрос №1599888, Надежда, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как можно получить свою долю в неприватизированной двухкомнатной квартире?
Как можно получить свою долю в неприватизированной двухкомнатной квартире?В 2-х комнатной квартире прописаны и проживали- я,жена и ее дочь.После развода суд определил мою долю в неприватизированной квартире.Доля составила на 2 квадрата меньше,чем площадь второй комнаты,где я должен был жить.Я съехал и вот уже почти пять живу в другом месте и не могу воспользоваться своей долей,квартиры у меня так и нет,я пенсионного возраста.Приватизировать квартиру бывшая жена отказывается.Что можно сделать в моеи положении?
11 октября 2016, 23:11, вопрос №1404776, Олег, г. Красноярск
2 ответа
Раздел имущества
Как получить свою долю имущества, нажитого в гражданском браке?
Добрый день.Вопрос такого рода.Я прожил с женщиной 11 лет ,не регистрируя наши отношения.За это время купили и отремонтировали квартиру.На мои предложения расписаться всегда находились отговорки.Сейчас скоро год как она "указала мне на дверь".Как я могу ,если могу,получить свою долю имущества и недвижимости? Квартиру покупали в складчину,ремонт в ней делал я,соседи это видели .Сейчас даже телефоны мои заблокировала,чтобы я не мог дозвониться.На моё предложение вернуть мне моё,мне вернули пакет кухонной утвари и диван.Остальное говорит,мне самой надо.Я же говорит ,с тобой жила-а это тоже денег стоит.Вот типа я и расплатился.
20 ноября 2015, 08:40, вопрос №1046209, Михаил, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014