8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить свою долю дохода от сдачи унаследованной квартиры внаем?

Здравствуйте. Прошу разъяснить, на какую часть дохода от сдачи квартиры, оставшейся мне с братом в наследство, я могу рассчитывать, если у брата была 1/8 доля и после принятия наследства 7/8 долей должны были разделить на нас двоих, но я не видела документов на оформление квартиры, т.к., рассчитывая на наши хорошие отношения, составила доверенность на брата для совершения операций по оформлению наследственного дела из-за невозможности пребывания в месте принятия наследства, а теперь брат не выходит на контакты, но от соседей унаследованной квартиры мне известно, что ее сдают внаем. Также, каким образом я смогу истребовать получение своей доли дохода.

С уважением. Татьяна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за разъяснения. Добавлю некоторые уточнения. Мое вступление в наследство состоялось. Доверенность брату была дана на оформление моей доли от унаследованной квартиры с правом сдачи ее в аренду.

, Татьяна,
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не видели документов на оформление квартиры, вам сначала нужно понять — есть ли вообще у вас доля в этой квартире. Езжайте туда, изучай те документы, возможно ваш брат вступил в наследство а вы нет, тогда если прошло более полу года — в наследство вступать придётся через суд. Потом уже с братом разберётесь про вашу долю дохода — просто возьмёте общий доход от аренды квартиры и изымите из него ПРОПОРЦИОНАЛЬНО вашей доли.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Странно вообще, что квартиру сдали без вашего согласия.
Согласно ст.253 ГК РФ 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. 3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. 4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Необходимо уточнить какая доверенность на имущество у вашего брата, только на оформление наследства или общая?

Таким образом, вы можете либо подать иск в суд о признании сделки недействительной либо в судебном порядке взыскать сумму за сдачу вашей доли в наем.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Да, согласна с Артуром. Все-таки нужно увидеть вам свидетельство о праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, здравствуйте!

Обратитесь в Нотариальную Палату по месту нахождения наследства. Выясните за кем из нотариусов закреплено наследственное дело; выясните телефон и свяжитесь с нотариусом.

Представьтесь нотариусу и получите информацию о том, на какой стадии оформление или, если она откажется предоставлять по телефону, договоритесь о способах связи ввиду расстояния. В крайнем случае, если пол года не истекло для принятия наследства идите на почту и отправляйте телеграмму на имя нотариуса о принятии наследства с заверенной оператором Вашей подписью. Таким образом Вы не пропустите срок принятия наследства, если Ваш брат решил поступить недобросовестно или по иным причинам не включил Вас в заявители.

0
0
0
0

Что касается неполученных доходов, то дела обстоят так:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов  (ГК РФ)

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. 

Так что Вы сможете претендовать на эти доходы полученные без Вас.

0
0
0
0

Еще раз здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас с братом полюбовна отношения по факту раздела доходов от сдачи квартиры выстроить не получается, то Вам придется вступить в официальную переписку.

Статья 56 ГПК РФ (Обязанность доказывания) -  1. Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и
возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно Статья 1107 (ГК РФ) - Возмещение потерпевшему неполученных доходов 

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. 

Вам необходимо будет собирать свидетельские показания (соседи). Также аудиозаписи. Вступите с ним в переписку по электронной почте, смс, мессенджеры. И так далее.  

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если право регистрировалось, то возможно сделать запрос в Росреестр по поводу прав на дом. Если ничего Росреестр не покажет, то придется Вам давать кому либо доверенность на ознакомление с наследственным делом у нотариуса. Это по поводу прав на дом. По поводу дохода, то Вы конечно имеете право на его часть, но если Вам брат откажет, то придется идти в суд и доказывать 

1. Факт сдачи внаем

2. Размер получаемого дохода братом

3. Наличие у Вас права собственности.

Это все очень непросто, если он будет все отрицать. Причем судится придется по адресу где находится дом.

В принципе Вы можете подать в суд и без документов, ссылаясь на то что Вы не можете их получить самрстоятельно и просить суд сделать запрос нотариусу. Так будет быстрее.

0
0
0
0

По поводу уточнения. В таком случае Вам придется доказывать что он ее сдает и сумму за которую он сдает. Все это надо будет делать по месту его жительства. Вот теперь и прикиньте по силам ли Вам это?

0
0
0
0

Поэтому я бы не был столь оптимистичен как некоторые коллеги. Хорошо, если брат все признает, тогда проблем не будет. А если он это не признает, то Ваш иск рассыпется и с Вас еще судебные расхолы взыщут.

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый День!!!

Вам необходимо получить выписку ЕГРП. Она Вам покажет кто собственники недвижимости и в каких долях.

Выписку заказать можно на сайте Росреестра:

rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP

Оплата с мобильного.

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация
возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя
свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.

Ну а вот и пример расчета дохода приходящегося ВАм (здесь также возможны варианты)

пример:

Введем условия:

квартира сдается за 9000р

Ваша доля 1/2

Считаем количество дней аренды — например с даты фактического заселения 01.01.2014 до необходимой нам 06.01.2014 = 6 дней.

Расчет дохода = 6*9000*1/2/365=73 рубля 98 копеек — за 6 дней.

365 количество дней в году.

Можно расчет и усложнить — например до момента увеличения Вашей доли с момента фактического заселения  и далее до настоящего момента, тут только нужно знать фактические обстоятельства все остальное стандартно.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первым делом нужно конечно ознакомиться с документами. Имеете ли вы вообще какую либо часть дома на данный момент. Во- вторых, срок вступления в наследство, вы вступали в наследство или нет?

0
0
0
0

Татьяна, тогда обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства от сдачи квартиры внаем, правда, для этого нужны будут свидетели, чтобы доказать, что квартира сдается. Вряд ли заключался договор на сдачу квартиры?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2014