Мне говорят что я должна оплатить за медосмотр и должна отработать 2 недели

Здравствуйте. Я устроилась на работу, 1 день проработала, и на следующий день я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Я проходила медосмотр за счет организации. У меня идет испытательный срок 3 месяца. Мне говорят что я должна оплатить за медосмотр и должна отработать 2 недели. Правильно ли они поступают? И что делать?

, Лиля, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лиля!

Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию во время испытания, должен отработать только 3 дня. В остальном такое увольнение проходит как обычно (ст. 71 ТК РФ).

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы, находясь на испытательном сроке, имеете право при увольнении по закону отработать 3 дня, а не 2 недели.

Поскольку прохождение медосмотра оплачено работодателем — у Вас возникает обязательство вернуть денежные средства.

Благодарю за оценку моего ответа.

Лиля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вы мне помогли.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания и регламент статьи 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Законная просьба работодателя, говорит о том, что Вы прошли испытательный срок и работодатель сожалеет о Вашем решении расторгнуть трудовые правоотношения. Работодатель просит Вас соблюдать нормы ТК РФ. Понятия отработки нет в трудовом праве при увольнении по инициативе работника, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Данные две недели Вы работаете, а не отрабатываете. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. (ТК РФ Статья 138).

Доброго Вам дня.

Лиля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.