Задолженности по квартире приемного ребенка

Добрый день. Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего ребенка( далее приемная дочь). Девочка прописана в муниципальной квартире, где проживает ее биологическая мать (лишенная родительских прав) и сестра. Коммунальные платежи в квартире не оплачиваются и на данный момент долг составляет более 700 тысяч рублей. Девочка там не проживает с 2016 года. Сначала она проживала в интернате (справка имеется), далее у приемных родителей (справка о временной регистрации по месту жительства). Выписать приемную дочь из этой квартиры мы не имеем права, иначе она потеряет право на получение квартиры после 18 лет. Вопрос: возможно ли остановить начисления коммунальных платежей на ребенка в квартире? придется ли ребенку оплачивать накопленные долги, когда ей исполнится 18 лет? Обязаны ли сейчас опекуны (законные представители) ребенка оплачивать долги в этой квартире и не возложится ли на нас эта обязанность потом?

, Анастасия, г. Рязань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Анастасия.

Пока, до совершеннолетия ребенка, можно не беспокоиться. В соответствии с законом она не является плательщиком коммунальных платежей (если не имеет доли собственности). С 18 лет такая проблема может возникнуть, но предыдущие долги её касаться не будут.

Но Вы правы. Вопрос о коммунальных платежах и состоянии квартиры (как будущего жилища) Вы можете подымать. Пишите письма, жалобы в местную администрацию. Пусть не спят.

С уважением, А.Г. Филанович

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 69 Жилищного кодекса РФ говорит так:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Обратите внимание — как член семьи девочка имеет право проживания. Но ответственность по оплате возлагаются не на всех членов семьи, а только на дееспособных. То есть, долг за услуги, который накопился до 18 лет ребенка — не должен предъявляться ей к оплате, в этой части долг должен взыскиваться с нанимателя и совершеннолетних членов семьи. Но будьте готовы, что придется это разделение долга на ту часть, в которой вашей приемной дочери он не должен применяться, и на ту часть, которую она должна платить после совершеннолетия, устанавливать в судебном порядке. Вряд ли при взыскании долга в суде истцы сделают это самостоятельно. И тем более вряд ли до суда они это разделение сделают самостоятельно в лицевом счете (он общий на квартиру с общим накопленным долгом, и делить его, скорее всего, будет непросто).