Здравствуйте у меня жена уволилась как пол года расчет сразу получила теперь бывшая начальница требуетденьги за не достачу при этом супруга написала расписку как быть

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Евгений.

Для полноценной консультации очень мало информации.

Официальное было трудоустройство ?

По каким основаниям уволилась ?

Отчего недостача? Как зафиксирована и подсчитана недостача ?

О чём конкретно написана расписка ?

Только после более подробного пояснения сложившейся ситуации можно дать консультацию на тему: чья правовая позиция сильна и как поступить для защиты своих интересов.

Всего наилучшего.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Согласно, статьи 137 Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

В случаи удержания денежных средств у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом норма права нам говорят о том, что у работодателя нет юридических оснований для данных действий в связи с неисполнением работодателем надлежащих условий по обеспечению хранения имущества...

Также, по факту вымогательства можете обратиться в полицию с заявлением.

Доброго Вам дня.