Спор об имуществе

Здравствуйте, земельный участок оформлен в собственность, на нем стоит дом старых хозяев под снос. как снять этот дом с регистрационного учёта? если хозяин не хочет его убирать?

, Карина, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Предлагаю два способа:

1. Нестандартный. В судебном порядке устанавливаете сервитут на использование старыми хозяевами земельного участка, на котором стоит дом.

2. Стандартный. Но он зависит от содержания заключенного ДКП.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Уточните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что право собственности на земельный участок у одного лица, а право собственности на дом, который расположен на этом земельном участке, — у другого лица. И против сноса дома выступает собственник дома?

Карина
Клиент, г. Иркутск
да все верно

Карина, по опыту скажу Вам следующее: прекратить право собственности на недвижимое имущество — исключительное право его собственника либо суда. Предупреждаю, что суд может не пойти Вам навстречу и не признать отсутствующим право собственности на дом по причине его ветхости. Даже если у дома останется только фундамент — это не причина признавать отсутствующим право собственности на дом.

Выход может быть только один — договариваться с собственником дома. Можно разделить земельный участок (это зависит от расположения дома, удобства пользования участком и домом), либо установить сервитут (по соглашению, либо в судебном порядке).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снести сделать акт обследования объекта недвижимости, подтверждающий факт прекращения его существования. Он составляется кадастровым инженером на основе заключенного с ним договора подряда по итогам осмотра местонахождения объекта недвижимости

Карина
Клиент, г. Иркутск
Как снести, если он оформлен на другого человека?

не дочитал уточнения.

тогда все сложней такой вопрос должен решаться в суде.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Карина.

Исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, у Вас высоки риски потери права собственности на земельный участок. Данный принцип закреплен в ст. 1 Земельного Кодекса РФ.

Вами не предоставлена информация как было приобретено право собственности на ЗУ, поэтому конкретизировать варианты развития ситуации и правовые последствия не могу.

Всего наилучшего.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Проблему можно урегулировать различными путями, но вряд ли получится снести чужое недвижимое имущество без согласия собственника.

Во-первых, гражданское законодательство исходит из неразрывности судьбы земельного участка и расположенных на нем других объектов недвижимости. Возможно, отдельная сделка по продаже вам только земли без дома была произведена с нарушениями. Нужно ее исследовать — могут быть варианты. Или что земля должна была вам продаваться с домом вместе, и это предполагалось владельцами и дома и земли, но почему-то оформлена была только продажа земли (то есть вы будете тогда стараться получить право собственности еще и на дом и потом в связи с этим получите право его сноса). Или что владельцы дом не предполагали продавать как объект недвижимости, а например, говорили вам, что он не оформлен и вы позже сможете его снести тоже без какого-либо правового оформления.  Но ввели вас в заблуждение — в том числе относительно того, что земельный участок свободен от прав других лиц, и это заблуждение дает возможность расторжения договора, поскольку это заблуждение существенно для сделки, не дает вам возможности использовать участок в полном объеме по назначению.

Во-вторых, сейчас у вас нет возможности использовать участок в полном объеме — но и снести мешающий объект вы не можете. Предположим, оспаривать сделку по приобретению вы не хотите. Но ваши имущественные права нарушаются. Тогда следует потребовать от владельцев дома оплачивать аренду той части участка, которая занята как минимум домом, а может даже и проходом к нему. Или в части земли под домом установить аренду (потому что этой территорией пользуется только владелец дома, а вы пользоваться не можете), а в части прохода — платный частный сервитут (поскольку этой частью пользуютесь вы, но ваше пользование ограничено, поскольку вам приходится сохранять возможность прохода к дому и для них). Как альтернативный вариант, вы можете предложить разделить участок и выкупить у вас назад ту часть, которая занята непосредственно домом.

Карина
Клиент, г. Иркутск
как можно составить иск?

Необхоимо предоставить юристу все документы, определиться с позицией, просмотреть судебную практику по Вашему региону, возможно привлечь эксперта, и расписать мотивировочную часть с ссылками на законодательство.