Или будут снимать только переводы от лиц?

Добрый день. Я плачу алименты на детей мужу в размере 60% от зп. Решение задокументировано у нотариуса, отправлено на работу. На основании этого , у меня сразу из зп списывают 60%, мне остаётся меньше прожиточного минимума.

У приставов имеются другие мои долги на сумму 300к. Недавно отнесла приставам документ об алиментах, показала что уже плачу по долгам, но сейчас Получатель 1ой очереди - это муж, получающий алименты.

И тут вопрос: приставы арестовали мои счета, в том числе зарплатную карту. Имеют ли право? Или зп трогать не будут? Или будут снимать только переводы от лиц? Зп приходит с кодом зачисления зарплаты после удержания, а вот аванс просто с кодом зачисления зп. Снимут ли аванс?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

1. Заявление судебным приставам о снятии ареста с зарплатной карты. Для этого необходимо предоставить справку с бухгалтерии Вашего работодателя о том, что карта зарплатная.

2. Заявления об уменьшении удержаний, о сохранении прожиточного минимума.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Практикую в области исполнительного производства, алиментов, кредитов, с моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты. С учетом того, что с вашего дохода уже удерживается 60% в счет алиментов свыше этого удерживать с вашего дохода- не правомерно.