Увольнение с работы

Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Мама решила уволиться с работы, т.к. ей стало тяжело работать. Она заболела на данный момент, написала заявление в первый день больничного. Но работодатель ей говорит,что она обязана сначала выйти с больничного,а после отработать 2 недели, что отработка 2 недели не может наложиться на больничный. Так ли это?

, Елена, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель Вашей мамы лжёт.

Может уволиться во время листа нетрудоспособности.

Более того, у работодателя обязанность оплачивать лист нетрудоспособности даже в течение месяца после увольнения.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если Ваша мама действительно приняла окончательное решение по увольнению, то ей необходимо поступить следующим образом. Написать заявление на увольнение во время больничного. Нахождение на больничном входит в 14 дней отработки. Это предусмотрено законом. Если выйдет раньше, чем истекут 14 дней, то отработает свои оставшиеся рабочие дни перед увольнением. Если работодатель будет настаивать на своем требовании, то необходимо обратиться с  жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию