Здравствуйте, муж погиб на Украине, квартира в ипотеке, в части сказали что гасится ипотека за накопления

Здравствуйте, муж погиб на Украине, квартира в ипотеке, в части сказали что гасится ипотека за накопления которые остаток средств перечисляется жене и детям, так почему тогда квартиру будут делить и родители тоже ?

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Потому что родители являются наследниками первой очереди наряду с супругой и детьми наследодателя.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.