Как продать и сколько с чего и сколько будет учитываться налог?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Гараж в собственности более 5 лет, а земля под ним около трёх месяцев. Как продать и сколько с чего и сколько будет учитываться налог?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вам надо оформить договор купли-продажи  с покупателем, и зарегистрировать переход права собственности  в Росреестре.

Со стоимости гаража  платить налог на доходы не нужно, а со стоимости земельного участка необходимо будет заплатить  налог 13 %. Вы можете  уменьшить  сумму налога на имущественный вычет в размере  250 тыс руб., либо  уменьшить сумму дохода на сумму стоимости земли, уплаченную Вами.  (п. 2 ст 220  Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ)