Жилье как ребёнок сирота, если в браке супруг приобретёт недвижимость, меня исключат из списков?

жилье как ребёнок сирота,если в браке супруг приобретёт недвижимость, меня исключат из списков?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Для получения жилья у вашей семьи не должно быть другого жилья, поэтому если ваш муж купит квартиру и по обеспеченности кв.м. на каждого члена семьи вам будет хватать, вас могут снять с очереди.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.