Высшее образование можно получить бесплатно еслия 2 раз решил его получить?

, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу, высшее образование бесплатно (а фактически за счет средств федерального или регионального бюджета) можно получить только однократно.

Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

Кроме того, оплатить получение второго высшего образования гражданина (полностью или частично) может работодатель, направив сотрудника на обучение в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177, ст. 196 ТК РФ). Целесообразность такого обучения определяет работодатель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе получить высшее образование бесплатно во второй раз по творческим специальностям.

По данному вопросу существует Постановление Правительства от 30 октября 2021 г. № 1880

Также там приводится список вузов в которых можно получить образование.

Среди них: 1. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Всероссийский государственный
институт кинематографии имени С.А. Герасимова».
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Российский институт театрального
искусства — ГИТИС».
3. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Российская академия музыки
имени Гнесиных».
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Московская государственная
консерватория имени П.И.Чайковского».
5. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Литературный институт
имени А.М. Горького».
6. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Санкт-Петербургская государственная
консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова».
7. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный
институт кино и телевидения».

8. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Театральный институт имени Бориса
Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения
Вахтангова».
9. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Высшее театральное училище
(институт) им.М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом
театре России».
10. Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Школа-студия (институт) имени
Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном
академическом театре имени А.П.Чехова».

Вы также можете оценить ответ если он был полезен для вас.