Я буду платить ровно половину?

Развод. Уехала от мужа с ребёнком, к своим родственникам. (Ребёнку сейчас 9 месяцев) уже прописались у моих родителей.

Сейчас хочу подать на развод. Муж ехать к нам отказывается, чтобы вместе подать документы. (Но ВРОДЕ БЫ не против развода) также хочу подать на алименты. Всё это в одностороннем порядке.

У него кредит ,платит по 36.000 при доходе 80.000

Планирует делить кредит со мной. На кредитные деньги купил машину, компьютер и телефон. Всё осталось с ним и всё оформлено на него.

Мой доход без алиментов(я их ещё не оформляла) 7800. Это пособие. Алименты будут ориентировочно 18.000. Тогда мой доход будет 25-26.000

Допустим, он скажет что потратил деньги с кредита на семейные нужды. Я не трудоустроена. Как будет происходить процесс деление кредитных обязательств? Я буду платить ровно половину?

, Камила, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Камила.

А почему собственно Вы не делите машину, компьютер, телефон? Думаю что стоимости машины вполне хватит на Вашу половину кредита. Хочет кататься — пусть берет на себя кредит. И если у него доход 80 тысяч, то 20 тысяч алименты. Плюс на алименты Вы можете подать и без расторжения брака и раздела имущества. По крайней мере пока. Вам нужно выстроить цепочку действий: первоочередные, вторичные и последующие.

Не спешите. Без Вашего согласия ему развод не дадут.

Статья 17 СК
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением, А.Г. Филанович