Мы несём ответсвенность за его содержание и ремонт?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас отдельный вход в доме, но собственником мы являемся только помещения, не крыльца. Юридически оно не наше. Мы несём ответсвенность за его содержание и ремонт? Или это должна делать УК?

Они опираются на ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Ирина

, Irina, г. Тверь
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Как раз ст. 36 ЖК РФ регламентирует правовой режим общего имущества собственников помещений в МКД

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Крыльцо является общим имуществом МКД. За его содержание и ремонт несут все собственники помещений дома. УК не вправе возлагать на Вас бремя содержания крыльца.

Уточните, как образовался отдельный вход? не был ли он самовольно обустроен?

Irina
Клиент, г. Тверь
Добрый день! Я уточняю информацию по вашим вопросам.УК у нас настаивает, что крыльцо является нашим имуществом, так как обслуживает только наше помещение, опираясь на ПП РФ № 491. Поэтому они не хотят делать ремонт. Но при этом по документам мы являемся только собственниками помещения, но не крыльца. Внешнюю стену дома, примыкающую к крыльцу, они тоже отказываются ремонтировать. Кто в данном случае прав?

Крыльцо, а тем более внешняя стена дома является общим имуществом дома!

Исходя из положений ст. 290 ГК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, относятся общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Как образовалось крыльцо? Кто его обустраивал? было ли оно запроектировано при строительстве дома? возводилось ли оно самовольно?