Приобрёл земельный участок с назначением земли ведение садоводства, что разрешает строительство жилого дома

Здравствуйте.

Приобрёл земельный участок с назначением земли ведение садоводства, что разрешает строительство жилого дома. Подал уведомление в администрацию о начале строительства жилого дома и получил отказ, потому что земля находится в санитарно-защитной зоне предприятий, сооружений и иных объектов. Перед покупкой смотрел публичную кадастровую карту и там данный участок не находится в санитарной зоне. Так же в выписке ЕГРН нет сведений о том, что участок в данной санитарной зоне и никаких ограничений связанных с этим в ней нет.

Участок приобретался для строительства на нём дома и теперь, соответственно, мне не нужен.

Есть ли основания и возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть участок продавцу, и получить обратно деньги?

Уточнение от клиента
Текст договора купли-продажи
, Сергей, г. Ухта
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

На основании пункта 3 статьи 37 Земельного кодекса:

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Вы вправе требовать от Продавца расторжения договора. Если не согласится, то можно требовать расторжения в судебном порядке (сначала направляется претензия).

Но в каждом случае все индивидуально. В суде Вы должны доказать, что предприняли все меры для изучения прав на земельный участок, фактическая невозможность постройки дома, знал ли Продавец о санитарной зоне.

Сергей
Клиент, г. Ухта
Прдавец, скорее всего, сам не знал об этой зоне, либо говорит, что не знал. Сложно будет доказать заведомо ложную информацию…

Вероятно знал, так как продал участок.

Перед покупкой участка необходимо изучить градплан участка. Он выдается администрацией собственнику участка. Об этом можно узнать в администрации.

В то же время санитарные зоны отображены на картах градостроительных зон поселения, инфо выложена обычно на сайте администрации в публичном доступе, поэтому с Вас так же не снимается ответственность за добросовестное поведение при заключении сделки.

Поэтому каждое такое дело индивидуально, но преимущество при разрешении споров все равно у Покупателя, отказ в требованиях возможен только при недобросовестном поведении Покупателя.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть ли основания и возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть участок продавцу, и получить обратно деньги?

На мой взгляд такая возможность зависит от того, как были сформулированы существенные условия договора купли-продажи. Чтобы понять есть ли возможность применить п. 3 ст. 37 ЗК РФ необходимо ознакомиться с договором.

Перед покупкой смотрел публичную кадастровую карту и там данный участок не находится в санитарной зоне. Так же в выписке ЕГРН нет сведений о том, что участок в данной санитарной зоне и никаких ограничений связанных с этим в ней нет.

 Также существенным моментом является законность отказ администрации.

Сергей
Клиент, г. Ухта
Текст договора прилагаю

Договор абсолютно правомерный и соответствует законодательству, в нем также указаны назначение    пользования .  Также  у Вас не имеется  обременений.  По своему опыту могу сказать ,  что подобные вопросы  решались в суде..

Вам следует воспользоваться  межевым  планом  и выпиской  из  ЕГРН  на земельный участок

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам. А также в случае необходимости привлечь  специалиста ( эксперта)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Полагаю, что в Вашем случае решение  администрации  в виде отказа  в выдаче разрешение на строительство жил- го дома не законен.

В Вашем случае, Вы вправе обжаловать  решение администрации в Судебном порядке ,  путем подачи административного иска  в защиту  Ваши прав и законных интересов. ,

так  согласно  ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ,

гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии счастью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса  РФ предусмотрено, что для получения разрешения на строительство застройщик направляет заявление в уполномоченный орган и прикладывает документы в соответствии с перечнем. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Есть ли основания и возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть участок продавцу, и получить обратно деньги?

 Если Вы  все таки будете настаивать на расторжении договора купли — продажи зем- го участка, то отстаивать Ваши права и законные интересы придется в суде., т.к. полагаю, что решить   данный вопрос с продавцом  мирным путем  вряд ли удастся. В таком случае, если не пропущен срок исковой давности в три года  Вы  вправе подать иск в суд.

Согласно  п. 2 ст. 450 ГК РФ, " Основания изменения и расторжения  договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также  следует ссылаться на  такие обстоятельства, как :  невозможность  применить участок в Ваших целях, т.е. осуществить строительство жилого дома,  кроме того  на недостоверность  сведений в отношении земельного участка,  Особенности заключения  договоров купли — продажи земельного участка  указаны вст. 37 Земельного кодекса РФ  Ознакомиться  с данной статьей Вы можете по ссылке :  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a6731a600477e47bcc4b0eeff36d4fb6646a518b/

Сергей
Клиент, г. Ухта
Данная санитарно-защитная зона есть на градостроительном плане.В Выписке ЕГРН и на публичной кадастровой карте (в этих источниках я смотрел ограничения перед покупкой) её нет, потому что, по словам представителя администрации её «почему то не поставили на кадастровый учёт».

Рекомендую Вам  все таки обратиться в суд. и обжаловать решение Администрации об отказе в строительстве. В процессе суд. разбирательства приведёте все  Ваши доводы и доказательства. Полагаю, что Суд будет  на Вашей стороне.