Или какие, то есть другие сроки начала окончания?

Добрый день

06.06. 2019 г. в г. Москва у меня эвакуировали мой авто на штраф стоянку, за не правильную парковку, этой же датой бы составлен протокол на сумму 5000 руб.

Однако ГКУ АМПП г. Москва 08.06.2022г. (данная дата указана на заказном письме, т.е. дата отправки по почте) в письме истец ГКУ АМПП просит Мирового судью взыскать с меня сумму в размере 8000 руб.

01.05.2022 г. я написал Заявление мировому судье по административному делу о применение исковой давности, в котором просил суд отказать истцу ГКУ АМПП в своих требованиях в связи пропуском установленного срока, они приняли мое заявление.

18.08.2022 г. Прошло первое заседание или слушание по делу, следующие заседание назначено 01.09.2022 г.

Подскажите пожалуйста;

1. С какой даты начинается срок давности?

2. Когда он заканчивается т.е. с момента получения искового письма судом, или после решения суда?

3. Или какие, то есть другие сроки начала окончания?

Заранее большое спасибо

Эл. адрес; xux123@bk.ru

Тел. 89685508325 Федор

, Федор, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому надо отталкиваться от срока, к которому вы должны были оплатить эвакуацию и/или стоянку и вот следующий день после истечения этого срока это первый день срока исковой давности.

Срок исковой давности не течет с момента обращения в суд. (ст. 200, 202 ГК РФ).

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо, я понял когда начинается срок, я может сформулировал не правильно, судья ссылается на то что, мне был предоставлен льготный период оплаты 60 дней, и т.е. 60 дней +3 года