Работала неофициально, уволилась, руководитель не отдает расчет
Работала неофициально,уволилась, руководитель не отдает расчет.
Здравствуйте, Ольга!
Соглашаясь работать без официального оформления, Вы изначально должны были понимать, что такая ситуация возможна.
Теперь, чтобы добиться выплаты, Вам придется обращаться в суд и доказывать
- факт наличия трудовых отношений, отработанный период
- размер оговоренной заработной платы
- размер задолженности
Обращаю внимание, что п.п. 2 и 3 могут доказываться только документами, а у Вас их, скорее всего нет — ни расчетных листков, ни заверенных копий выплатных ведомостей и т.п.
Кроме того, бесполезно жаловаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда, поскольку действует мораторий на проверки, кроме случаев угрозы жизни или тяжкого вреда здоровью.
Попробуйте надавить на работодателя тем, что напишете донос в налоговую инспекцию с указанием кто и сколько у него работал без оформления и дадите показания. Не факт, правда, что налоговый орган отреагирует на такой донос, но работодатель может и испугаться.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый вечер Ольга
В Вашем случае отстоять свои права будет достаточно сложно.
Но! Если Вы сможете доказать (подтвердить документами или свидетельскими показаниями):
1. факт вашей работы и объем выполненной работы
2. размер долга (произвести расчет исходя из обещанной оплаты, выплаченной и сколько осталось выплатить),
то есть смысл взыскать долг в судебном порядке.
Всего наилучшего.
Ольга, здравствуйте!
Для защиты Ваших прав необходимо обратиться с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскании денежных средств.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев