8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

На одного взрослого человека подали иск как на поручителя, и подали ходатайство на запрет регистрационных действий

Добрый день. Есть квартира в собственности. Есть непогашенную ипотека. 4 собственника: 2 взрослый человека и 2 ребёнка (3 года, 7 лет).

На одного взрослого человека подали иск как на поручителя, и подали ходатайство на запрет регистрационных действий. Суд ходатайство удоволитворил. Возможно ли опротестовать запрет регистрационных действий так как квартира находится в ипотеке?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Суд ходатайство удоволитворил. Возможно ли опротестовать запрет регистрационных действий так как квартира находится в ипотеке?

 Добрый день!

 Обжаловать определение суда по обеспечительным мерам возможно, но установленный судом запрет регистрационных действий никак не влияет на залог по ипотеке, и как основание служить отмене определения суда не может.

Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Иными словами, банк-залогодержатель имеет приоритетное право перед другими кредиторами при обращении взыскания на заложенное имущество.

Вместе с тем, даже залоговую квартиру собственник может продать с согласия банка, поэтому обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий обеспечат невозможность выхода имущества из собственности ответчика.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Почему хотим обжаловать: ответчик ожидает третьего ребёнка. В ипотеку вложен материнский капитал за двоих детей. Соответсвенно хотим закрыть ипотеку досрочно, продать квартиру и купить большего размера для всех взрослых и троих детей. При таком обстоятельстве как то возможно опротестовать запрет регистрационных действий. При этом это единственное жилье у всех собственников

Но возможно суд при вынесении определения об обеспечительных мерах допустил иные нарушения закона, поэтому в любом случае лучше обжаловать это определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

Так, согласно ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Частная жалоба госпошлиной не облагается.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав ничего не нарушил здесь, Это всё в его компетенции, раз есть долг, взысканный через суд с поручителя. 

Арест накладывается с целью сподвигнуть человека быстрее погашать долг. Никто квартиру продавать не будет в связи с этим арестом. 

Закон Об исполнительном производстве от 2007 г. 

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

По смыслу ст. 139 ГПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

В данном случае суд должен был оценить, насколько конкретная обеспечительная мера, которую заявитель просит применить, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечивает фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ст. 139 ГПК РФ.

Предоставление доказательств наличия обстоятельств, указанных в ст. 139 ГПК РФ, возложено на заявителя (истца), который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие доводы.

В соответствии со статьей 145 ГПК РФ

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2022