Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупала дом за мат капитал, была в браке, но вместе не проживали, теперь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,покупала дом за мат капитал,была в браке ,но вместе не проживали , теперь официально в разводе,и хочу выписать бывшего супруга ,ТК добравольно он выписываться не хочет,но он твердит что я ему должна долю в доме

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вложен маткапитал в приобретение дома то у мужа тоже должна быть доля в нем, суд его не выпишет.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместным имуществом супругов, кроме того Вы должны выделить долю детям, так как использовали маткапитал. Следовательно, Вы можете поделить с бывшим супругом совместно нажитое имущество или через суд или достигнув соглашения.