В какой-то момент времени товар встал на границе (форс-мажор) и простоял до середины июля, после чего продолжил движение по словам продавца

Здравствуйте, оформляли оптовую закупку кепок в размере 1000 шт. с компанией (ИП) из Санкт-Петербурга.

Заключили договор поставки, оплатили 2 июня, по договору товар должен был идти 25 дней, с учетом возможных форс-мажоров. В какой-то момент времени товар встал на границе (форс-мажор) и простоял до середины июля, после чего продолжил движение по словам продавца. В итоге на дворе 18 августа, директор компании ранее говорил о возможности возврата средств, но в сегодяшнем звонке сказал, что имеет права не возвращать средства.

Предлагает маленькую компенсацию и дождаться товара, что нас уже естественно не устраивает.

Уточнение от клиента
В итоге: не имеем никаких возможностей отследить товар (трек-номера). Просили видео-фиксацию товара и фотодокументацию, все что отправили, это немое 2-3х секундное видео с желтыми коробками где не видно товара, стояли где-то на улице.
, Никита, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можно посмотреть условия договора? Поскольку для полного ответа нужно смотреть договор.

Пока могу сказать, что вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение именно существенное, поскольку просрочка поставки уже значительна, и вы потеряли интерес в этом товаре.

Поэтому можете выслать претензию и потребовать возврата денег.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Никита
Клиент, г. Москва
Вот