Выход из ЗАО

Здравствуйте, Господа! С наступившим новым 2014 годом Вас!

Я являюсь акционером ЗАО, имею 5% доли. Предприятие терпит крах. Основные акционеры набрали кредитов и просто украли все деньги. Сейчас имеются исполнительные листы. Я не выездной, хотя ни копейки не видел из этих денег. Но был поручителем, как акционер. Хочу выйти из этого предприятия. Как мне это сделать? Спасибо за ответ. С уважением, Александр

, Александр, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам необходимо продать/подарить акций, что бы перестать быть акционером.

Вы как простой акционер никакой имущественной ответственности не несете.

Александр
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! С новым годом! Я являюсь поручителем получения кредита. Как продать акции? Буду ли я заложником этих кредитов после продажи акций? Спасибо.

Если вы были поручителем как физическое лицо, то наличие/отсутствие у вас акций значения не имеет, вы будете солидарным должником в случае возникновения кредиторской задолженности.