Добрый, день, подскажите пожалуйста: мама вступила в права наследника после смерти сына, жена умершего сына хочет продать дом, могут ли заставить маму продать свою долю

Добрый,день,подскажите пожалуйста: мама вступила в права наследника после смерти сына, жена умершего сына хочет продать дом, могут ли заставить маму продать свою долю. Мама не против того ,чтобы они продали свои доли третьим лицам

, Рима, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рима.

При продаже доли в недвижимости нужно сначала предложить другим участникам и, если они не выкупят, то можно продать третьим лицам на тех же условиях, которые предлагали другим собственникам. Если мама не хочет продавать свою долю и она не является незначительной, то заставить ее продать долю никто не сможет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Рима.

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу другой собственник доли имеет преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить другого собственника доли о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если другой собственник доли не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.